8 заповедей правильной похвалы трехлетнего малыша

мальчик
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Опытные психологи до сих пор спорят о пользе и вреде похвалы для ребенка. Одни утверждают, что она может лишить малыша мотивации делать что-либо, другие ― что без хвалебных слов чадо перестанет чувствовать любовь родителей. 

Как это обычно бывает, истина ― посередине. Хвалить кроху нужно, но делать это важно правильно. Как именно?

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru

Поощрять за действия, а не результат

детский рисунок

Например, когда ребенок после часа игры с бумагой и фломастерами приносит на оценку свой рисунок, нужно говорить не обобщенное «как красиво», а конкретное «ты нарисовал хороший домик», «цвет солнышка очень похож на настоящий» и т.д. 

Это поможет малышу постепенно начать понимать, в каком направлении двигаться. Фразы вроде «хороший ребенок» или «отличная работа» не дают информации о сильных и слабых сторонах. Конечно, говорить о достоинствах рисунка трехлетнего ребенка не кажется чем-то крайне важным, но именно такая модель похвалы заложит в нем правильную самооценку. В будущем это очень поможет.

Избегать излишеств

мама и сын

Обесценивание ― враг воспитания. Это касается и похвалы, и критики. Нельзя намеренно игнорировать даже небольшие успехи малыша вроде аккуратного песочного замка, но и хвалить за любую мелочь не стоит. Радостное «умничка, кушаешь мороженое» не несет никакой значимости, а вот «ты посмотри ― ни одного пятнышка на одежде от мороженого, маме не нужно будет сегодня стирать, молодец» уже таит в себе ценность собственных действий для малыша.

Купить со скидкой шезлонги для новорожденных детей на сайте BabyCode.ru

Очень важно похвалой показывать, что кроха делает что-то правильно и хорошо, а не просто хвалить его за любое слово или активность. 

Приводить конкретику 

детские игры

Малышу нужно научиться понимать, за что именно его хвалят. Например, говорить «хороший рисунок» не стоит, вместо этого можно сказать «у тебя сегодня цветочек получился еще лучше, чем вчера». 

Размытая похвала приучит ребенка к тому, что родителям не важно, что и как он делает, лишь бы делал, а вот акцент на конкретных деталях даст понять, что за его успехами с гордостью наблюдают.

Не зацикливаться на том, что далось без усилий

рост мальчика

Малыш подрос на несколько сантиметров или набрал в весе? Это нормальный и естественный процесс для любого растущего организма. Если очень хочется отметить этот факт, чтобы ребенок узнал про него, лучше сказать «смотри, ты вырос на один сантиметр».

Быть честным родителем

рисуют

Если кроха сделал что-то откровенно плохо для его возраста, то лучше не акцентировать на этом внимание ни обманчивой похвалой, ни, тем более, критикой. 

Лучше промолчать о неудавшейся картине и предложить в следующий раз порисовать вместе, чтобы ненавязчиво показать, как правильно делать. Конечно, для любого родителя его ребенок будет самым лучшим, но, хваля его даже за не самую хорошую работу, взрослые оказывают медвежью услугу. 

Не сравнивать с другими

обида

Фразы вроде «ты рисуешь также хорошо, как и Паша» или «твоя кукла одета лучше, чем Машина» стоит навсегда исключить из лексикона. Они могут сформировать у ребенка ложное чувство преимущества перед другими детьми. 

У маленьких детей, особенно если они уже ходят в садик, и без родительской помощи идет соревнование друг с другом. Если его поощрять, ребенок может вырасти уверенным в том, что он всегда и во всем лучше всех. С самого детства малышу нужно объяснять, что не нужно зацикливаться на том, что кто-то лучше, а кто-то хуже.

Подкреплять похвалу тактильным контактом

объятия

Когда хвалите кроху, подкрепите слова действиями ― поцелуйте в щечку или обнимите. Это поможет на подсознании закрепить у малыша то приятное ощущение, которое он испытывает, когда мама или папа говорят, что он что-то сделал хорошо.

Не акцентировать на провалах

девочка в платье

Например, в садике ребенок растерялся во время выступления группы и не сделал то, что должен был. Не стоит расспрашивать малыша о том, почему так произошло, если он сам не хочет говорить. Не надо говорить фразы вроде «ты у меня все равно самый лучший» или «ты старался, так что молодец». Они могут быть интерпретированы детским сознанием неправильно. Лучше отвлечь ребенка от неудачи чем-то приятным.

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
драка детей

Старший бьет младшего: как реагировать

Следующая статья
мальчик

Что поможет поднять иммунитет летом: 4 незыблемых правила

Похожие статьи