Брак после роддома: как сохранить отношения с мужем

счастливая семья
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Принято считать, что долгие годы совместного быта негативно влияют на отношения в браке. Повседневная рутина, отсутствие былой страсти, частые ссоры – все это сказывается на чувствах между мужчиной и женщиной, часто не в лучшую сторону. Однако, куда большей проверкой брака на прочность для многих пар становится рождение ребенка. Первый год его жизни показывает молодым родителям, готовы ли они идти и дальше рука об руку вместе.

Отношения – это та же работа, только платят за нее домашним уютом и безоговорочной любовью. И если увидеть проблему сразу, постараться вместе решить ее, то брак не просто продолжит существовать, а начнет процветать еще больше, чем прежде.

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru
как сохранить брак

В чем проблема и что делать

В первую очередь, вам обоим нужно принять тот факт, что как раньше уже не будет однозначно.

Ребенок – это не просто новая ступень в жизни. Он изменит ваш рутинный уклад, заставит недосыпать первые полгода, вытеснит из дневного расписания встречи с друзьями и время на собственные прихоти.

Поправочка: и вы будете рады этому, если действительно хотели познать радость родительства.

Купить со скидкой шезлонги для новорожденных детей на сайте BabyCode.ru

Но перед родителями встанут сразу несколько проблем:

  • отсутствие интима;
  • постоянный недосып;
  • отсутствие жизненной энергии;
  • проблемы финансового и бытового характера;
  • вмешательство “опытных” бабушек или дедушек в жизнь семьи.

Но главной проблемой многих пар в этот период остается нежелание прислушаться друг к другу, услышать, понять и принять потребности партнера. А если не сделать этого, то отношения медленно, но верно изживут себя.

Но все можно решить.

муж и жена общаются

Шаг 1. Понять силу слова

Как часто мы вступаем в конфликт просто из-за того, что выражаем свои желания неверными словами? 

Жена нуждается в помощи мужа на бытовом уровне, но вместо: “Помоги мне, милый” говорит: “От тебя помощи не дождешься”. Мужу не хватает внимания любимой, но вместо “Дорогая, я скучаю по твоим поцелуям”, он говорит: “А вот Ленка мужа с работы пирогами и в белье встречала, даже после рождения сына”.

Научитесь формулировать мысль так, чтобы она отражала ваши истинные желания, а не имела целью побольнее ударить партнера. Вы удивитесь, как много проблем можно избежать, если просто правильно выражаться!

семья готовит

Шаг 2. Включить отца в процесс

Эту ошибку совершают многие молодые мамы. Они делят семью на два лагеря: “я и ребенок” и “отец”. Последний остается как бы не при делах. 

Но семья – не зоны ответственности, а единый фронт работ на всех. И молодой папа также должен установить эмоциональный контакт с собственным ребенком. Пеленать его, купать, вставать по ночам на плач. 

Да, возможно, в меньшей степени, чем мама, которая находится в декрете по уходу за малышом. Но полностью оградить отца от взаимодействия с сыном или дочерью – заранее провальный план. 

В такой ситуации у женщины не будет сил на мужа к его возвращению с работы и с утра, а мужчина привыкнет быть волком-одиночкой в собственной семье.

сексуальная жизнь

Шаг 3. Восстановить сексуальную жизнь 

Во-первых, постарайтесь больше времени проводить вместе. Как только малыш подрастет, его можно ненадолго оставлять с бабушками и дедушками, чтобы пойти на свидание или просто полежать вместе за просмотром интересного фильма.

Восстановите эмоциональную связь в паре, именно она станет двигателем вашего желания. А регулярный секс, если его хотят оба, поможет наладить общую атмосферу в доме. 

пара у психолога

Шаг 4. Пойти за помощью к профессионалу

Шаг, на который стоит решиться, если самостоятельные попытки ни к чему не приводят.

Не стоит бояться психологов – это люди, которые помогут паре посмотреть на себя со стороны и оценить собственные действия и ошибки. Они помогут понять куда двигаться, чтобы снова стать одним целым с половинкой.

Психолог не решит проблему за вас, но поможет осознать ее и найти решение самостоятельно. И уже от готовности пары работать над отношениями будет зависеть дальнейшая семейная жизнь.

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
решение конфликта между детьми

Как научить ребенка самостоятельно решать конфликты на детской площадке

Следующая статья
беременность

Топ-4 страха беременных и как их развеять

Похожие статьи