Быть или не быть: как понять, что семья готова к рождению второго ребенка

рождение второго ребенка
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Считается, что на второго ребенка решиться проще, чем на первого, так как вы уже проходили этот путь и знаете, что вас ждет. Не так пугают бессонные ночи и капризы, ведь взамен вы получаете море любви и нежности от маленького человечка. Как понять, готова ли семья к появлению второго малыша или еще нет.

муж и жена

Обсудите вопрос возможного пополнения в семье с мужем

С рождением ребенка у супругов остается меньше времени друг на друга, поэтому стоит обсудить планирование беременности. Чем откровеннее и честнее будет разговор, тем легче и проще понять, готовы ли вы как семья к появлению еще одного карапуза.

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru

Дайте супругу высказаться и постарайтесь принять любую его точку зрения, даже если она не совпадает с вашей. Вполне вероятно, что сразу не получится прийти к какому-то решению, особенно если ранее вопрос появления еще одного ребенка в семье не поднимался.

девушка размышляет

Ответьте себе, для чего вам второй малыш

Возможно вы считаете, что это укрепит ваш брак? А может, вам по душе период ожидания крошки? Или вы беспокоитесь, что позже не сможете выносить малыша по состоянию здоровья? Либо хотите для старшего братика или сестренку, так как боитесь, что он вырастет эгоистом?

Все эти причины не говорят о том, что вы действительно готовы к еще одним родам. Скорее они свидетельствуют о каких-то проблемах, разрешить которые беременностью все равно не удастся.

семья на прогулке

Определите, готов ли первенец стать старшим ребенком в семье

Купить со скидкой шезлонги для новорожденных детей на сайте BabyCode.ru

По мнению психологов, идеальная разница в возрасте между детками ― от года до 4 лет. Независимо от этого, стоит узнать, как сын или дочь отнесутся к появлению малыша. Сделать это можно через беседу или в игровой манере. Если ваша крошка уже может убирать игрушки или пробует кушать самостоятельно, то будет легче отлеживаться с токсикозом и организовывать быт с двумя детьми. Старший сможет вам помогать с младшим, к примеру, даст соску плачущему младенцу. 

девушка на работе

Выйти в декрет или заняться карьерой

Со второй беременностью вас ждет и второй декрет. Нужно оценить ситуацию на работе. Возможно, в коллективе нервная обстановка, и вы хотите отдохнуть от нее, уйдя в отпуск по уходу за малышом. А может, сейчас совсем не время для перерыва на декрет, потому что вам потом будет сложно войти в колею? Или же вы построили карьеру, и вам не составит труда вернуться на работу? Необходимо расставить приоритеты.

семья на отдыхе

Сможем ли мы «потянуть» еще одного карапуза?

С появлением детей возникает много забот и затрат. Убедитесь, что на момент беременности и декрета финансовое положение семьи будет стабильным. Лучше заранее сделать ремонт, купить что-то дорогостоящее (например, автомобиль) или переехать в жилье побольше, чтобы у каждого была свои комната. 

Заранее подумайте, как будете водить старшего в сад, школу и на кружки, а младшего в поликлинику. Стоит обсудить это с бабушками и дедушками или рассмотреть вариант няни. 

Как бы вы не оценивали готовность к появлению малыша, решение принимается по большей степени сердцем. Если вы с партнером хотите еще одного карапуза, лучшего времени чем сейчас не будет.

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
малышка

10 ошибок, которые постоянно делают родители грудничков

Следующая статья
градусник

Как не паниковать во время болезни ребенка: 4 действенных совета

Похожие статьи