10 ошибок, которые постоянно делают родители грудничков

малышка
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Появление малыша — это великое счастье, которое испытывают двое любящих друг друга. Жизнь семьи кардинально меняется, ведь к новому миру и порядку необходимо адаптироваться не только малышу, но и новоиспеченным родителям. Мы расскажем об ошибках, которые регулярно совершают молодые мамы и папы, и о том, как их избежать.

большая семья

Контакт младенца с большим количеством людей

Традиция не показывать младенцев первые 40 дней основана на мерах безопасности. Людей, контактирующих с малышом, нужно рассматривать как потенциальный источник инфекции. Дождитесь, пока иммунитет ребенка окрепнет.

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru
купание младенца

Ежедневное купание

Многие родители считают, что младенцу необходимы ежедневные ванные процедуры. Но это не так. Кожа младенца очень нежная и чувствительна, от частого контакта с водой она краснеет и сохнет. Достаточно подмывать грудничка при смене подгузника и купать один раз в неделю.

чистка ушей

Чистка ушей ватной палочкой

У маленьких детей очень короткий слуховой проход, из-за чего легко повредить барабанную перепонку. Скопившуюся серу нужно убирать, не засовывая ватную палочку глубоко в ухо.

ребенок плачет

Боязнь плача младенца

Молодых родителей пугает крик малыша, и они не знают, что делать. Для грудничка это способ контакта. Он сообщает о том, что что-то не так: ему холодно или он голоден, может, у него влажный подгузник или просто скучно ― маленький человек требует внимания. Карапузу важно знать, что на его плач всегда подойдут заботливые родители. 

мама с коляской

Частые прогулки

Купить со скидкой шезлонги для новорожденных детей на сайте BabyCode.ru

Свежий воздух полезен для крохи, так как способствует укреплению иммунитета. Но с грудничками не нужно проводить по несколько часов в парках ― достаточно выходить из дома на 30 минут и только в хорошую погоду. Первые прогулки можно проводить на балконе.

младенец кушает

Ранний прикорм

Все лучшее мы хотим дать детям: одежду, игрушки и другие вещи. Но всему свое время. Не нужно кормить грудничка пюре или макать пустышку в мед, чтобы он привыкал к ней. Детский ЖКТ еще не готов к такой пище. Для него достаточно грудного молока или растворимой смеси. 

младенец спит

Соблюдение режима

Режим ― это хорошо и удобно. Но для новорожденных нет смысла организовывать день по расписанию. Первые полгода малыш знакомится с миром и привыкает ко всему новому.

малыш и мама

Приучение к рукам

Если часто брать ребенка на руки, он привыкнет и будет постоянно требовать этого. На самом деле это касается не младенцев, а более старших деток. Новорожденному необходим физический контакт с мамой, это его естественная потребность.

уборка

Чрезмерная чистота

Чистота ― залог здоровья. Важно соблюдать гигиену ребенка, но не надо путать чистоту и стерильность. Защитная система малыша еще слабая, и для ее формирования необходимы микробы из окружающей среды. При их отсутствии иммунитет начинает воспринимать частицы пыли, шерсти и т. д. как опасные, из-за чего в будущем может появиться аллергия.

младенец

Укрывание и кутанье 

У младенцев совершенно другая терморегуляция, нежели у взрослых. Маленькие дети ощущают температуру на 3 градуса выше, чем она есть, поэтому в комнате рекомендуется поддерживать ее на уровне 18-22 градусов. У новорожденных часто бывают холодные ручки и ножки, это не говорит о том, что они озябли. Оценивать нужно по шее и спинке младенца. 

Теперь вы знаете, как не навредить своему малышу, ухаживать за ним без тревоги и волнения. Будьте внимательны к себе и крохе, и все обязательно получится.

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
мама и ребенок

Как помочь ребенку чувствовать себя в безопасности: 5 шагов

Следующая статья
рождение второго ребенка

Быть или не быть: как понять, что семья готова к рождению второго ребенка

Похожие статьи