Почему ребенок отказывается ложиться спать и что делать родителям

не хочет спать
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Сон ― это важная физиологическая потребность людей, а деткам он необходим для правильного роста, развития органов и систем, укрепления иммунитета. Когда малыши спят, их мозг перерабатывает полученную во время бодрствования информацию и сохраняет ее.

Новорожденные обычно спят около 18-20 часов в сутки. Если их ничего не беспокоит, они просыпаются только чтобы поесть и бодрствуют во время подсасывания молочка. К двум месяцам продолжительность сна сокращается до 15-17 часов.

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru

Карапузы к году, как правило, должны быть приучены к режиму и спать два раза в день по 1,5-2 часа. Детишки от 2 до 4-х лет за сутки должны дремать около 16 часов. Днем им хватает одного сна, который длится в среднем 2-3 часа. Дети до трех лет должны отдыхать в дневное время. Если малютка отказывается, вам необходимо понять причину и устранить ее.

Почему малыш не хочет спать

малыш не спит

Есть несколько причин, почему маленький ребенок не желает укладываться:

  1. Он слишком устал. Если это редкие отказы, то они чаще всего возникают от переутомления и перевозбуждения. Детки до 2,5-3 лет не могут понять, что они устали и им хочется спать. Когда приходит время дремать, они начинают капризничать и отпираться. 
  2. Что-то болит. Малыша может беспокоить реальная физическая боль, например, от колик или прорезывающихся зубов.
  3. Возможно, крошка испытал стресс. Это могут быть как приятные эмоции, так и негативные: ребенок начал ходить в сад, вы только недавно отучили его от совместного сна, к вам пришли гости или ему купили новую игрушку, которой он еще не наигрался.
  4. Дневной сон превратился в наказание. Это может произойти, если во время плохого поведения ребенка вы грозитесь отправить его спать.
  5. Некомфортные условия: неподходящая температура в комнате (душно или холодно), свет яркий или, наоборот, слишком темно, в комнате шумно.
  6. Ребенок не устал по причине малой активности и отсутствия прогулок. У детей много энергии, и чтобы спать днем, он должен с утра потратить ее.

Как помочь малышу

крепко спит

Чтобы уложить ребенка, воспользуйтесь нашими рекомендациями:

  • если малютке больше полугода, старайтесь соблюдать режим отдыха и сна. Так карапуз будет меньше капризничать и знать, что он отправляется на сон. Будите по утрам и укладывайте спать примерно в одно и то же время. Поднимать ребенка нужно правильно. Не надо трясти его или громко звать, чтобы он проснулся. Можно только способствовать его пробуждению. Откройте дверь в комнате, в которой он спит, а если позволяет погода, распахните окно. Негромкие звуки разбудят малютку в хорошем настроении;
  • создайте благоприятные условия для сна. Проветривайте комнату перед тем, как уложить ребенка в кровать, зашторьте окна. Если в комнате слишком темно, включите ночную лампу;
  • отправляйтесь на сон всегда в приятном настроении. Если малютка уже спит самостоятельно, посидите рядом с ним, расскажите сказку, спойте колыбельную или включите белый шум. Погладьте крошку по спинке или животику;
  • отправляйтесь ко сну постепенно. Говорите малышу «мы сейчас покушаем и будем спать», «давай умоемся перед сном». Не нужно резко нести дите в кровать;
  • расскажите маленькому человеку, что кроватка ― это место для сна, и в ней не играют;
  • приучайте себя и ребенка к традиции укладывания спать, это касается и ночного сна и дневного. Ритуал не должен длиться дольше 15 минут. Например, ребенок может сначала уложить свои игрушки или, глядя в окно, пожелать спокойной ночи птичкам.
Купить со скидкой шезлонги для новорожденных детей на сайте BabyCode.ru

Педиатры рекомендуют не убирать дневной сон до 5-6 лет. В этот период идет активный рост и развитие, поэтому малышу нужно успевать восстанавливаться от новых впечатлений.

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
мама и малышка

Полный вперед: как научить ребенка ползать

Следующая статья
ревность у детей

Виды и причины ревности у детей

Похожие статьи