Как организовать детскую зону в однокомнатной квартире

Как организовать детскую зону в однокомнатной квартире
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Еще до появления малыша в семье, многие родители задумываются об организации места для младенца. Это очень приятные хлопоты, связанные с волнительным ожиданием. Но когда у тебя однокомнатная квартира, подобный вопрос может доставить и немало затруднений. В этом случае нужно подойти к организации детской зоны очень ответственно. Сделать это сложно, но возможно. Необходимо учитывать несколько моментов. 

Нужно учитывать возраст ребенка. 

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru
  • Первые полтора года ребенку необходимо лишь комфортное место для сна. Избавьтесь от лишних вещей, не загромождайте комнату. Если это младенец, вам необходимы: детская кровать, пеленальный столик и комод. Причем, удобно будет уложить малыша около себя в люльке. 
  • Для детей постарше, дошкольников необходимы: спальное место, столик для занятий и стульчик, игровая зона и шкафчик для одежды. Психологи в один голос говорят о том, что у ребенка должен быть свой уголок. Можно сделать это поделив  комнату пополам при помощи прозрачной (матовой) перегородки или даже занавески. Так у вас получится две отдельные комнаты, что удобно и для родителей, и для ребенка. Малышу лучше отдать пространство возле окна, поскольку там больше света.
  • Для школьников понадобится: спальное место, письменный стол со стульчиком, полка для книг, шкафчик для одежды и для школьных принадлежностей, стеллаж для игрушек. Всё это можно организовать в единственной комнате, сделав его место для ребенка, особенно подходит, если у вас детей двое и больше. Спать могут дети на диване. Днём – гостиная, ночью – спальня. Родители могут спать на кухне, также на диване, современные диваны очень удобные и практичные. 

Если в квартире высокие потолки,  можно сделать спальную зону на втором ярусе (кровать-чердак), а под ней удобную рабочую зону. Это очень практично и аккуратно смотрится. 

Лоджия или балкон тоже могут стать детской зоной. Поместить там можно небольшую кровать или сделать письменный уголок. Главное – максимально утеплить пространство. Температура на балконе не должна отличаться от температуры в гостиной.

Кроме мебельного вопроса не нужно забывать и об обилии детских вещей, которых становится все больше в процессе роста ребенка. Необходимо своевременно их сортировать, иначе совсем скоро вы будете жить вокруг детских игрушек и одежды. Для этого необходима вместительная система хранения. Используйте вертикальные шкафы или модные и удобные стеллажи до потолка. 

Купить со скидкой шезлонги для новорожденных детей на сайте BabyCode.ru

Спортивный уголок, если он нужен, можно организовать в прихожей, так чтобы он не мешал проходу. 

Несмотря на ограниченные жилищные условия, можно организовать для своего чада комфортные условия. И пусть ваш малыш будет счастлив в своем уголке. 

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
краткий ликбез про мультики

Вред или во благо: краткий ликбез про мультики 

Следующая статья
4 лайфхака, которые помогут ребенку научиться убирать за собой

4 лайфхака, которые помогут ребенку научиться убирать за собой

Похожие статьи