Не навреди: как правильно ухаживать за кожей новорожденного

малыш
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Проблем с кожей намного проще избежать, чем потом лечить. Казалось бы, столько средств для ухода за младенцем, которые должны помогать, но все не так, как нам рассказывают с экрана телевизора.

При уходе за кожей новорожденных необходимо учитывать ее особенности:

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru
  • роговой слой (самый верхний) очень тонкий;
  • кожа незрелая, сальные и потовые железы работают не как у взрослых;
  • жировая пленка у детей очень скудная;
  • кожа легко насыщается влагой и так же легко теряет ее;
  • повышенная чувствительность к внешним воздействиям — отсюда риски повреждения покровов.

Как правильно ухаживать и на что обращать внимание

Младенца нужно купать каждый день, при этом огромное значение имеет качество воды, температура и время, которое он проводит в ванной. 

малыш 2

Мойте новорожденного с гигиенической целью не чаще 1 раза в 10 дней. Тщательно выбирайте шампуни, гели и мыло. Они не должны содержать красителей, консервантов и парабенов. Выбирайте сертифицированные средства, которые предназначены для деток первого года жизни. Когда вы купаете малыша, ни в коем случае не трите его кожу, только протирайте. 

малыш 3

Купая с целью закаливания, обращайте внимание на качество воды. Если она слишком жесткая, поставьте специальные фильтры или используйте специальные смягчители. Не заваривайте травы при купании новорожденного для профилактики. Компоненты отваров легко проникают через поры в организм младенца и могут вызвать аллергию.

малыш 4
Купить со скидкой шезлонги для новорожденных детей на сайте BabyCode.ru

Поддерживайте оптимальную температуру помещения и влажность воздуха. Если воздух будет слишком сухой, кожа крошки потеряет влагу, появятся опрелости, раздражение или потница. Сухая дерма более уязвима и легче повреждается, дольше заживает. Влажность в помещении должна быть от 40 до 50%. Используйте гигрометр для контроля влажности, если необходимо — увлажнитель. Температура воздуха должна быть в диапазоне 18-22°С.

малыш 5

Покров крошки очень чувствителен к солнечным лучам, берегите его от прямых попаданий солнца. Самый лучший способ защиты от УФ для детей — это светлая одежда, тень и правильное время для прогулок.

семья

Оберегайте кожу от мороза и ветра. Открытые участки на холоде моментально травмируются. На прогулках плотно закрывайте капюшон коляски, чтобы ветер не попадал в лицо малютки. Следите за прогнозом погоды, прежде чем выйти на улицу.

ребенок

Устраивайте воздушные ванны — это отличная профилактика от опрелостей и закаливание. Каждый раз, когда переодеваете малютку, дайте ему полежать 10 минут на воздухе. Делайте своему ангелочку ежедневный легкий массаж, так вы ускорите его физическое развитие и не пропустите каких-либо нарушений дермы.

мальчик

Обращайте внимание на одежду, которую надеваете на карапуза. Покупайте изделия из натуральных тканей. Исключите трение кожи, иначе одежда повредит покров и будет вызывать раздражение. Стирайте сертифицированными детскими средствами.

девочка в подгузнике

Выбирая подгузник, учитывайте качество сорбента. После мочеиспускания он не должен быть влажным, необходимо, чтобы жидкость быстро превращалась в гель. Если у карапуза не зажил пупок, нельзя закрывать его подгузником. Используйте специальные трусики с выемкой для пупка.

мажет кремом лицо ребенка

Не допускайте воздействия вредных веществ через кожу. Читайте состав косметических средств, которые будете использовать. Он должен быть натуральным: если в креме содержатся ланолин, провитамин Б₅ — это хорошо. Вазелин в составе — плохо, он сушит кожу. Правильно наносите крем на коже младенца: растирайте средство на своих руках, и только потом на ребенке. 

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
малыш в ванной

4 совета для купания без слез

Следующая статья
рисунки эмоций

Что такое эмоциональный интеллект и чем он помогает в жизни

Похожие статьи