Как не паниковать во время болезни ребенка: 4 действенных совета

градусник
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Не поддаваться панике во время болезни крошки тяжело. Видеть, как он из жизнерадостной малютки превратился в слабого, сонного ребенка, тревожно и грустно. Но если начать нервничать, будет только хуже. Попробуем разобраться, как справиться с повышенной тревожностью.

Возьмите себя в руки

Абсолютно нормально, что родители переживают. Болезнь ребенка ― стрессовая ситуация, но надо понимать, что малыш в таком состоянии нуждается в поддержке и уверенности. Он должен знать и чувствовать, что скоро поправится, и с ним все будет хорошо. Вам необходимо контролировать себя, это можно сделать следующими способами: 

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru
  • глубоко дышите, когда вы чувствуете, что начинаете паниковать начните расслабленно и медленно вдыхать и выдыхать. После 5-го выдоха вы почувствуете что вам стало спокойнее;
  • помассируйте себе ладони, плавно трите их, чтобы они согрелись. Этим вы отправляете мозгу сигналы на расслабление;
  • закройте глаза и медленно посчитайте. Можете про себя, можете вслух. Один два, три … К цифре 15 вы уже будете спокойны.
мама целует ребенка

Не проявляйте негатив и уберите страх

Позитивный настрой и положительные эмоции родителей ускоряют выздоровление малыша, а также облегчают его состояние. Дети тесно связаны с родителями, поэтому то тревожное настроение, в котором они пребывают, легко передается и откладывает негативный отпечаток на состояние (физическое и психическое). Чтобы не выплескивать свой токсичный настрой, рекомендуем: 

  • говорить спокойно, уверенно и смело. Ваша речь влияет на вас и на ребенка;
  • поделитесь своими мыслями с супругом, родителями, подругой. Обсуждая свое состояние, вы начнете проявлять позитивные эмоции. 
ребенок болеет

Не вините себя

Никто из родителей не хочет, чтобы их чадо болело. Все мы люди, можем где-то не доглядеть, что-то упустить ― невозможно предвидеть совершенно все. Если вы будете зацикливаться на своей вине, то потеряете силы и энергию, которые нужны ребенку для быстрого и полного выздоровления. Чувство вины не помогает ни одному человеку. Вместо этого подумайте о том, что скоро все будет хорошо, малыш поправится, и вы будете с ним гулять в парке и кормить голубей.

ребенок у врача

Будьте адекватны 

Трезво оценивайте ситуацию. Не идите на поводу своих страхов. Учитесь доверять врачу, а если сомневаетесь в его профессионализме, смените доктора. Учитесь понимать, какие вещи действительно требуют вмешательства, а какие нет. Посоветуйтесь с мужем, мужчины менее поддаются панике и трезво оценивают ситуацию. 

Купить со скидкой шезлонги для новорожденных детей на сайте BabyCode.ru

Чтобы малыш поскорее поправился, нужно строго следовать рекомендациям педиатра или другого специалиста и не поддаваться панике. Главный совет, который даст любой психолог ― создать позитивную обстановку в доме и ни каких нервов! Чем стабильнее эмоциональное состояние малыша, тем быстрее организм справиться с недугом.

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
рождение второго ребенка

Быть или не быть: как понять, что семья готова к рождению второго ребенка

Следующая статья
ребенок

Рефлексы новорожденного: какие должны быть у здорового ребенка

Похожие статьи