Как помочь ребенку чувствовать себя в безопасности: 5 шагов

мама и ребенок
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Безопасность — это базовое чувство, обязательное для полноценного развития малыша. Ощущение опасности или безопасности не появляется из ниоткуда, восприятие мира формируется в детстве и остается с человеком на всю дальнейшую жизнь. 

Что может говорить о нарушении психологической безопасности малыша:   

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru
  • крошка слишком плаксив и неспокоен;
  • ребенок очень пуглив;
  • малыш всегда старается находиться рядом с мамой, не отлучается от нее ни на минуту;
  • чрезмерно застенчив;
  • не умеет играть один, но при это не интересуется сверстниками;
  • часто просится на руки;
  • часто капризничает, при этом такие капризы не связаны с манипулированием.   

Безопасность детей — забота взрослых. С самого рождения ребенок должен ощущать, что родные его любят и заботятся о нем, что весь мир к нему добр, безопасен и стабилен. Расскажем об этапах формирования чувства безопасности у детей:

беременная девушка
  1. Следите за эмоциями при беременности. Чувство безопасности формируется еще в утробе матери и во многом зависит от ее стабильного эмоционального фона. Стрессы и переживания оставляют отпечаток и негативно сказываются на формировании чувства безопасности у ребенка.
счастливая семья
  1. Больше контакта. Безопасное место – рядом с мамой и папой. Защищающее, оберегающее отношение родителей закладывается через большое количества телесного контакта. Носите младенца на руках, кормите прижав к себе, гладьте, обнимайте. Чем больше контакта с матерью, тем более защищено он будет ощущать себя.
разбитая кружка
  1. Не переусердствуйте. Нельзя запугивать или слишком оберегать, все это никак не поможет малышу. Не стоит ругать кроху за мелкие шалости, например, случайно разбитый стакан или пролитый суп на ковер. Если угрожать ребенку наказанием, а потом не наказывать, он перестает доверять вам. Пусть ребенок учится диалогу и видит вас рядом, чувствует, что вы всегда готовы помочь ему.
семья
  1. Оцените взаимоотношения в семье. В семьях, где открыто говорят о своих чувствах, растут дети уверенные в себе и своей безопасности. Ребенку важно знать, что родители любят и оберегают друг друга и его.
читает сказку
  1. Соблюдайте распорядок дня. Он дает ребенку чувство стабильности, а это — залог безопасности. Без режима малыш испытывает страх перед неизвестностью, который потом переносит во взрослую жизнь. Он должен четко знать, что после сна будет полдник, а потом они с мамой пойдут играть во двор или играть в комнате. Кроме того, режим не только необходим для детей, но и удобен для мамы.  

Чувствуя себя в безопасности детки приобретают чувство уверенности в своих силах, уходит волнение и страх. Малыши чувствующие безопасную среду, умеют отвечать за свои поступки и нести ответственность. 

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
няня с детьми

Как психологически решиться на няню

Следующая статья
малышка

10 ошибок, которые постоянно делают родители грудничков

Похожие статьи