Виды и причины ревности у детей

ревность у детей
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Ревность — это яркая негативная реакция, которая часто возникает у детей, когда они видят, что мама или папа увлечены кем-то другим, но не им. Тогда малыш чувствует недостаток внимания и начинает ревновать. Первые признаки этого чувства могут появиться уже к 10-12 месяцам. К полутора годам у детей ревность обостряется. Они превращаются в собственников. К двум — детки уже умеют немного контролировать свои чувства. Но не стоит расслабляться, так как начиная с этого возраста они могут не показывать родным своих чувств, но переживать их внутри себя. Самые большие ревнивцы это крошки от 2 до 5 лет. Они нуждаются в любви и внимании больше всех. После 5 лет дети уже смогут справляться с ней самостоятельно. 

Виды детской ревности

ревность к брату

К брату или сестре. Этот вид ревности встречается чаще всех. Обычно чувство возникает у старшего по отношению к младшему, но бывает и наоборот. Дети начинают соревноваться за заботу и внимание родителей и видеть в своем брате или сестре источник проблем. Выливается это в различные ссоры и конфликты, драки, месть.  

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru

Что делать. Больше времени проводите с ревнивцем, говорите, что его любят и дорожат им. Делайте акцент на плюсах, того что у него есть братик или сестричка.

ревность к маме

К папе или маме. С 3 до 5 лет дети могут ревновать противоположного пола родителя, как бы пытаясь занять его место. Ребенок может хотеть лечь спать между мамой и папой, злиться, бить или толкать родителей когда они хотят поцеловать друг друга или обнять, а также проявлять агрессию к одному из родственников и нежную любовь к другому.

Что делать. Объясняйте малютке, что мама любит папу, а папа любит маму, а они оба очень любят его. Расскажите ему историю, что когда он появился на свет в сердце у родителя появилось специальное место для любви к нему. И это место никто и никогда не сможет занять.

ревность у детей
Купить со скидкой шезлонги для новорожденных детей на сайте BabyCode.ru

К другим взрослым или детям. Ваш крошка видит, как вы проявляете яркие чувства по отношению к другому человеку и может начать ревновать. Для этого он будет встревать в разговор, кричать, тянуть вас за руку и провоцировать поскорее уйти домой или, если это гости, даже может попытаться выгонять их из дома.

Что делать. Ребенок требует вашего внимания, возьмите его на руки, обнимите, поговорите с ним. Расскажите о ваших планах и о том, что вы будете делать, когда гости уйдут. Также постарайтесь не очень бурно общаться с другими людьми в присутствии малыша, чтобы у него не возникало чувств ненужности и незначимости. 

Для маленького человека мама — это самый главный человек, гарантия его безопасность и самая большая любовь. Если ребенок начинает проявлять ревность, определите откуда ее истоки. Тогда вы сможете понять как вам следует поступать. 

Причины ревности у детей

ревность у мальчика

Эгоцентризм. Родители хотят угодить своему чаду и не отказывают ему ни в чем. Любой каприз выполняется моментально. Но если вы резко решите начать ограничивать его, ребенок скорее всего не поймет, что случилось и может найти причину в ком-то другом и начать ревновать к нему.

Неуверенность в себе. Крошка постоянно жалуется на что-то или кого-то. Тяжело находит общий язык с ровесниками. Агрессивный по отношению к родным. Это все признаки нерешительности у малыша.

Тревога. У ребенка есть страх, что мама перестанет его любить и заботиться о нем. Часто этому способствуют, казалось бы, неочевидные вещи. Например, кроха провожает счастливую маму на работу, которая ему машет и целует его, а встречает уставшую и сердитую, у которой нет времени на игры. Малыш еще не в состоянии понять, что причина смены поведения совсем не в нем, а потому начинает тревожиться.

Беззащитность. Дети нуждаются в уверенности, что мама и папа всегда придут ему на помощь. Если опеки становится мало, малыш может чувствовать недостаток внимания.

Проявление детской ревности — это нормально. Взрослым необходимо научить детей справляться с ней без вреда для себя и окружающих. 

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
не хочет спать

Почему ребенок отказывается ложиться спать и что делать родителям

Следующая статья
беременность

Как повысить свой шанс забеременеть

Похожие статьи