Топ-4 страха беременных и как их развеять

беременность
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Страх – это сильная эмоция, присущая любому живому существу. Он может быть слабым, связанным с рутинными делами, или всеобъемлющим, когда человек сталкивается с чем-то непривычным и выбивающим из колеи.

Беременность, особенно первую, можно отнести ко второму примеру. Потому у будущих мам список фобий и страхов пополняется едва ли не каждый день. Но любой страх можно побороть, а при беременности сделать это особенно важно, чтобы создать положительный эмоциональный фон для себя и ребенка. 

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru

С чем связаны страхи будущей мамы

Женщина переживает о собственном потомстве. Кто-то – в большей степени, кто-то – в меньшей, бывают и исключения, когда материнский инстинкт и вовсе не просыпается.

О чем переживает обычно женщина:

  • что ребенку передастся плохая генетика;
  • что плод может неправильно развиваться в утробе;
  • что роль матери будет плохо выполнена;
  • что ребенку будет угрожать множество внешних опасностей.

Подобные страхи сложно решить каким-либо действием. Они нематериальны и связаны с психологическим восприятием мира самой женщиной. Побороть их можно, осознав, что защитить ребенка от всего мира будущая мама не сможет. Но может постараться сделать для малыша всё, что в ее силах.

Купить со скидкой шезлонги для новорожденных детей на сайте BabyCode.ru

А вот страхи, которые возникают на вполне обоснованной почве, можно постараться решить другими способами.

мама переживает

Неизвестность

Никто и никогда не может предугадать, как пройдут конкретные роды. И женщина также не знает к чему готовиться, ведь у подруг все происходило так по-разному. 

Будущая мама понимает, что будет больно, но не знает насколько сильно. Она понимает, что роды могут длиться как пару часов, так и пару суток. И эта неизвестность ее пугает.

Да, узнать заранее как все пройдет, не может никто. Но беременная может максимально подготовить себя к любому сценарию. Предупрежден – значит вооружен.

Нужно читать соответствующую литературу от проверенных авторов, смотреть документальные фильмы, а лучше всего – записаться на курсы для будущих мам. Чем больше информации женщина узнает, тем больше отступает страх неизвестности.

мама с младенцем

Будущая ответственность

Со страхом стать непутевой мамой и взять на себя ответственность за чужую жизнь, также могут помочь специальные курсы. 

На них расскажут и докажут, что в своих страхах вы не одиноки, и что быть неидеальной – не приговор. Куда важнее научиться принимать себя со всеми достоинствами и недостатками, а также подарить малышу теплую семейную атмосферу, полную любви.

фигура после родов

Потеря привлекательности

Набирая килограммы с каждой неделей, многие женщины начинают панически бояться, что теперь в глазах любимого человека они больше не те сексуальные и привлекательные возлюбленные, что раньше.

Не оставайтесь с этим страхом наедине, так его не победить. Поговорите с мужем, определите, как вы сможете вернуться в форму, если после родов она вас не устроит, и как это можно организовать в присутствии малыша.

мама в роддоме

Непрофессионализм медперсонала

Страх, который связан с историями подруг или женщин с тематических форумов. Они рассказывают о подменах младенцев в роддоме, криках акушеров на роженицу, не вовремя оказанной помощи.

С этим страхом нужно бороться практичными методами: выбрать место для будущих родов заранее, опираясь на многочисленные положительные отзывы рожениц и на квалификацию и опыт персонала.

Сегодня не обязательно рожать в государственном учреждении. Можно выбрать частную клинику, в которой для комфортных родов будут все условия: персональная палата, медсестра, которая не отойдет ни на шаг, возможность рожать вместе с мужем или мамой. 

Страх и тревожность будут часто преследовать женщину даже после родов. Именно поэтому так важно научиться контролировать их, мыслить рационально, не поддаваясь панике, и всегда, в первую очередь, искать решение, а не погружаться в негативные эмоции.

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
счастливая семья

Брак после роддома: как сохранить отношения с мужем

Следующая статья
сон с ребенком

Вред и польза совместного сна

Похожие статьи