Как научить ребенка самостоятельно решать конфликты на детской площадке

решение конфликта между детьми
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Каждый родитель готов защищать своего малыша. И это справедливо в ситуациях, когда малышу угрожает реальная опасность: открытый огонь, электричество, автомобильная дорога. Но в некоторых ситуациях он сам должен учиться разрешать трудные ситуации, особенно когда речь идет о межличностных отношениях. Начинаются споры уже с детских площадок, разногласия между детьми неизбежны. По этой причине нужно учить ребенка решать конфликт, точно так же как вы учили его ходить, держать ложку и разговаривать. А как это сделать, мы сегодня разберемся.

мама играет с ребенком
  • Чтобы ребенок научился решать спорные вопросы, его нужно научить этому. Делать это лучше в игровой форме. Возьмите куколки, фигурки животных или машинки и на их примере покажите, как решить конфликт. Создавайте и разбирайте разные ситуации. 
мама рассказывает ребенку
  • Обсуждайте с малышом чужие конфликты. Если вы видите детей, которые ругаются, поговорите об этой ситуации. «Посмотри мальчик в синей кофте защищает свою машинку», «А вот малышка в кепке объясняет, что это ее лопаточка». 
мама и ребенок радуются
  • Учите малыша говорить о своих чувствах, о том что ему не нравится и не хочется, чтобы в дальнейшем он мог спокойно доносить свои эмоции до окружающих.
разговор дочки с мамой
  • Ребенок должен знать, что такое личные границы. Учите малыша, что решать конфликты силой неправильно, но и терпеть грубое отношение к себе нельзя. Чтобы малыш не боялся вам рассказывать о конфликтах, объясните, что ябедничать не всегда плохо. 
ребенок говорит нет
  • Ребенок должен уметь говорить «нет». Это первый отпор для маленьких детей. Это «нет» он может говорить и вам, реагируйте спокойно и принимайте его отказ. 
малыш играет в песочнице
  • Научите ребенка с ранних лет, что брать чужое без разрешения нельзя, и его вещи также никто не может взять не спросив об этом. Обязательно расскажите, что никто не обязан делиться. Объясните, как искать компромисс. Например, если он хочет чужую лопатку, пусть вежливо попросит и предложит поменяться на что-то из своих игрушек. 

Первое время родителям обязательно придется вмешиваться в детские конфликты и собственным примером показывать, как разрешаются разногласия. Действуйте мягко, обязательно выясняйте в чем причина и не спешите сразу искать виноватого. К 2-3 годам ребенок научится решать споры с ровесниками самостоятельно, руководствуясь вашим примером, а вам останется лишь наблюдать и при необходимости корректировать его поведение.

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
ребенок готов к детскому садику

Как понять, что ребенок готов к детскому садику

Следующая статья
счастливая семья

Брак после роддома: как сохранить отношения с мужем

Похожие статьи