Вред или во благо: краткий ликбез про мультики 

краткий ликбез про мультики
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Мультики – настоящее спасение родителей. Сколько же всего можно сделать, пока дитё смотрит мультфильм! Так думает одна часть родителей. Вторая же искренне считает, что любовь детей к мультфильмам – вредная привычка и пустая трата времени. Как всегда, истина где-то посередине. Для начала определимся с возрастом. 

Лучшее время для мультиков

Детям до 2х лет смотреть мультики точно вредно. Современные мультфильмы очень яркие, красочные и динамичные. Сделано это для того, чтобы увлечь ребенка и занять его внимание. Однако для крох это очень вредно, так как у них ещё не до конца сформировалось зрение, и нервная система уж слишком чуткая. Увиденное малыш не понимает, сюжет ему не ясен, а, следовательно, обучающего эффекта не происходит. Намного лучше подойдут в этом возрасте аудиосказки. После 2 лет уже понемногу можно показывать мультфильмы. Начинать нужно с 10 минут, к 4 годам разрешается увеличить время до полутора часов в сутки. 

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru

Мультфильм = еда 

Некоторые родители включают мультики, когда кормят своего малоежку. О вредном сочетании телевизора с едой не слышал, наверное, только глухой. Такой симбиоз вызывает расстройство приема пищи, формируется двухсторонняя связь: еда равно телевизор. 

ребенок ест и смотрит мультики

Перевозбуждение нервной системы

Частая смена кадров в некоторых мультфильмах вызывает перевозбуждение нервной системы ребенка.  Чрезмерное увлечение мультиками приведет к неспособности ребенка сосредоточиться, агрессии, утомлению и к плохому самочувствию. Нередко мультипликационные принцессы/принцы, красавицы/красавцы выглядят совершенно неестественно.  В подсознании ребенка формируется неестественный идеал красоты. В дальнейшем это может привести к комплексам. 

Дети не способны контролировать вред от просмотра мультфильмов, задача родителей – уберечь их от вреда и извлечь максимум пользы из них. Смотреть мультфильмы лучше вместе, выбирайте добрые, веселые и обучающие. Объясняйте ему что происходит, рассказывайте про персонажей. С помощью мультфильмов дети узнают многое. Формируется понятие добра и зла, увеличивается словарный запас и кругозор. Им легко запоминать геометрические фигуры, цвета, фразы и даже учить иностранный язык по мультфильмам. 

Купить со скидкой шезлонги для новорожденных детей на сайте BabyCode.ru

Убрать мультфильмы из жизни ребенка будет неправильно. Они стали неотъемлемым фактом нашей жизни.  Если его друзья будут рассказывать впечатления о каком-либо мультфильме или обсуждать персонажей, то ваш малыш будет чувствовать себя неловко. Нужно пользоваться благами цивилизации и сочетать приятное – отдых родителей, с полезным – обучением ребенка. 

Но не забывайте – никакой мультфильм не сравнится с живым общением с родными, с играми на воздухе.

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
послушный малыш

«Нет», «не буду», «не хочу»: откуда это берется и что делать

Следующая статья
Как организовать детскую зону в однокомнатной квартире

Как организовать детскую зону в однокомнатной квартире

Похожие статьи