К бабушке с ночевкой: с какого возраста можно оставлять малыша

бабушка и дедушка
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Бабушки и дедушки очень важны для детей. Малыши, проводящие достаточно времени со старшим поколением, разносторонне развиты, психологически стабильны и легче переносят стрессовые ситуации, получают безграничную любовь и заботу, которую вспоминают и во взрослой жизни. Старшему поколению тоже полезно проводить время с внуками. Так они реже впадают в депрессивные состояния и живут дольше.

Бабули разные, и детки тоже разные, поэтому необходимо рассматривать каждую ситуацию по отдельности. Состояние здоровья старшего поколения и характер малышей — все индивидуально. Кто-то оставляет детей у прародителей с первых месяцев жизни, а кто-то не может решиться отдать дите и в 10 лет. Считается, что крошка до года сильно нуждается в родителях и тех, с кем он живет. А вот с полутора лет он уже понимает, что мама и папа ушли на время, скоро приедут за ним, и будет все как прежде.

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru
бабушка играет с внуком

Дадим несколько рекомендаций, которые помогут подготовить ребенка для ночевки у ближайших родственников:

  1. Оставляйте родственников понемногу вдвоем с малышом. Отправляйте их гулять вместе, дома пусть играют без вашего присутствия, чтобы они привыкали друг к другу. Для ребенка не должно быть удивлением, что бабуля хочет угостить обедом его или помогает одеться.
  2. Нужно отучить карапуза от ночных кормлений. Если отказаться тяжело, для начала перейдите от еды к сладкому чаю, потом замените его на водичку. После этого малыш не проснется, чтобы поесть, а бабушке не нужно будет караулить его ночью.
  3. Учите малютку засыпать самостоятельно. Для этого читайте ему сказки перед сном или пойте колыбельные. Тогда вы будете спокойны, что ваш карапуз заснет без проблем под мягкий голос бабушки. 
  4. Старайтесь, чтобы малыш спал спокойно. Если крошка проснется среди ночи, не увидит привычную обстановку и маму рядом, для него это будет стресс. Всегда отправляйтесь спать в хорошем настроении, с улыбкой на лице, а не с истериками и слезами. 
  5. Приучайте кроху утром самостоятельно идти в туалет и пить воду.
внук и внучка

Инициатива должна исходить от бабушки. Нужно понимать, что природой не заложено, чтобы прародители ухаживать в полной мере за внуками. Они вырастили вас, теперь их миссия — получать удовольствие от общения с младшим поколением, дарить маленьким родственникам свою любовь и баловать, а не воспитывать и наказывать. У них уже не те здоровье и силы.

Не стоит советоваться с ребенком, хочет он ночевать у бабушки и дедушки или нет. Эти вопросы должны решать взрослые, а сыну или дочке нужно только сообщить информацию с позитивным настроем.

Купить со скидкой шезлонги для новорожденных детей на сайте BabyCode.ru

Отмечено, что малыши больше любят и хотят проводить больше времени с теми бабушкой или дедушкой, к которым родители хорошо относятся, о которых тепло отзываются. Старайтесь свои положительные эмоции разделять на всех прародителей одинаково. Показывайте карапузу своим примером, как нужно относиться к маме и к папе. 

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
дача

На дачу с ребенком: что взять с собой для комфортного отдыха

Следующая статья
драка детей

Старший бьет младшего: как реагировать

Похожие статьи