Рацион питания ребенка в 1 год: чем кормить малыша

малыш кушает
Рацион питания ребенка в 1 год: чем кормить малыша
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Ребенок растет очень быстро, и вот, родители и заметить не успели, как отпраздновали первый год его жизни. За эти 12 месяцев произошло слишком многое, но главное ― ежедневное меню малыша теперь будет отличаться от прежнего.

Нет, грудное молоко, если оно было в рационе, педиатры советуют оставлять в качестве завтрака и ужина. Но все больше в его ежедневное меню включаются другие продукты, «взрослые». 

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru

В этот период важно поддерживать быстрорастущий организм правильными, полезными и питательными продуктами, сформировать пищевые привычки. Никто не говорит, что дети в этом возрасте должны самостоятельно сидеть за одним столом с мамой и папой, держать ложку и кушать еду в том же виде, что и взрослые. Нет. Но уже очень скоро именно так и будет, поэтому родителям нужно постепенно приучать организм малыша к новым «пищевым условиям». 

Так что, поговорим о детском питании в годик?

малыш кушает 1

Пищеварение после 12 месяцев ― какое оно и как его правильно поддерживать

Родители ― своего рода, врачи для малыша. Они не просто находятся рядом двадцать четыре часа в сутки, но и многое знают о внутренних процессах ребенка. Это важно для понимания как действовать в каждой ситуации.

Купить со скидкой шезлонги для новорожденных детей на сайте BabyCode.ru

То же самое касается и пищеварительной системы чада в маленьком возрасте. До годика рацион питания ребенка включал грудное или искусственное вскармливание, часто ― прикорм. Теперь же, когда малыш растет, пищеварительная система будет постепенно меняться, а с ней и рацион.

Если в первые 12 месяцев жизни пищеварительная система постепенно адаптировалась к новым условиям, то дальше она начинает развиваться и расти вместе с ребенком. К трем годам (в норме) его вес возрастет приблизительно в пять раз в сравнении с тем, что был при рождении. Что же происходит внутри в это время:

  1. Слизистая оболочка органов постепенно уплотняется.
  2. Органы увеличиваются в объемах, особенно желудок.
  3. Желудочно-кишечный тракт растет вместе с малышом.
  4. У пищеварительной системы развивается сосудистая сеть.
  5. Организм постепенно привыкает к новым продуктам питания и реже реагирует на них негативно.

Кроме того, у ребенка к 12 месяцам уже появились и продолжают появляться зубки, а это означает, что он может пробовать твердую пищу, а не только перетертые продукты. 

К первому году жизни малыш становится более подвижным и энергичным, соответственно, рацион детского питания должен включать продукты, которые обеспечат его энергией и силами, позволят правильно развиваться и расти.

малыш кушает 2

Каким должно быть питание малыша в годик

В первую очередь ― сбалансированным. Ведь маленький организм все также продолжает нуждаться в полезных элементах и веществах, которые помогут ему формироваться и крепнуть. Это касается и основной пищи, и прикорма.

Если питательных элементов будет недостаточно или в избытке, то могут начаться проблемы с пищеварительной системой, сформируется неправильное пищевое поведение, что в более взрослом возрасте негативно скажется на внутреннем и внешнем развитии.

Именно поэтому ежедневный рацион ребенка должен быть разнообразным. Невозможно за один день получить все питательные элементы из продуктов, а вот за неделю разнообразного и полезного питания ― вполне реально. 

И, конечно же, как уже упоминалось, продукты должны насыщать малыша энергией. Их состав ― это витамины и микроэлементы, которые, попадая в организм, будут не только помогать ему продолжать формироваться, но и защищать от негативных воздействий окружающей среды, положительно влияя на иммунную систему ребенка.

Главная сложность для родителей может заключаться в том, что у сына или дочки в этом возрасте происходят психологические изменения, начинает формироваться осознанное «Я». И с этим появляются капризы за столом и отказ от еды.

Не стоит паниковать и пытаться всячески заставить малыша кушать вопреки желанию. Конечно, насыщение питательными элементами очень важно, но куда важнее, чтобы ребенок употреблял пищу с удовольствием, и она не ассоциировалась у него с негативными воспоминаниями.

малыш кушает 3

Основы питания ребенка в годик

Начиная с этого возраста, родители должны помогать малышу формировать правильные пищевые привычки. Например, объяснять, что овощи и фрукты ― это полезно и вкусно. 

К тому же, частой ошибкой родителей, которые уже усадили чадо с собой за один стол, становится совмещение процесса кормления и просмотра видео или мультиков одновременно. Ребенок должен понимать и осознавать, что он кушает, а такие действия мешают ему в этом. Малыш отвлекается на просмотр, полностью погружается в картинку на экране и кушает «на автомате». 

Ежедневный рацион должен выглядеть приблизительно следующим образом:

25% суточной калорийностизавтрак, ужин
35% суточной калорийностиобед
10% суточной калорийностиполдник

Перекусы составляют примерно 5% от суточного объема питания ребенка.

Чтобы и родителям, и малышу было проще, стоит придерживаться одного расписания кормления, которое не совмещается с другими занятиями. Просмотр мультфильмов может быть после еды.

малыш кушает 4

Главные принципы рациона малыша

Сколько раз кормить ребенка в 1 год будет правильно? На самом деле, основной принцип не сильно отличается от понятия «правильное питание» для взрослых ― пять приемов пищи в день.

Объем пищи в сутки должен составлять примерно 1200 грамм до полутора лет и 1500 грамм с полутора до трехлетнего возраста. 

Это три полноценных приема пищи, полдник и полезный перекус. Очень важно не перекармливать малыша, ведь детский желудок все еще растет, и из-за переедания могут появиться проблемы с лишним весом. 

Также нужно каждый день пить чистую воду. Не соки или чай, а именно обычную воду, которая будет подпитывать растущий организм. В ежедневный рацион должны быть включены белки, жиры и углеводы. Сколько раз кормить ребенка в 1 год и какие продукты должен включать его рацион ― вот несколько важных для родителей вопросов.

малыш кушает 5

Чем можно кормить ребенка в 1 год

Рацион питания ребенка в 1 год должен состоять из разнообразных продуктов, которые будут насыщать организм всеми необходимыми полезными элементами.

Овощи и фрукты обязательно должны быть в ежедневном меню. Морковь, картошка, помидоры и огурцы нужно совмещать с другой пищей. Бананы, яблоки, виноград ― их лучше давать малышу после основного приема еды или в качестве перекуса.

Если родители хотят ввести в рацион новый продукт, то делать это стоит постепенно, небольшими порциями. Так можно убедиться, что у малыша нет аллергической реакции.

Фрукты и овощи лучше давать в виде пюре или перетертыми, но некоторые из них, например, яблоки, можно начинать пробовать маленькими кусочками и в твердом виде. У малыша уже должен формироваться жевательный рефлекс.

В холодное время года стоит ограничиться фруктами быстрой заморозки, которые могут сохранять питательные элементы. Также постепенно можно вводить в рацион сухофрукты.

Каши составляют основную долю ежедневного рациона ребенка. Кроме молочной, уже можно вводить в меню гречневую, рисовую и овсяную крупы. Но покупать их нужно только в детских отделах, именно там продаются наиболее подходящие малышам сорта и виды. Цельные крупы лучше вводить в рацион позже, детскому организму пока будет сложно полноценно усваивать их.

Мясо и рыба богаты белком, который помогает клеткам растущего организма правильно развиваться. Соответственно, они тоже должны быть в недельном меню. Мясо лучше выбирать нежное ― курицу, индейку, телятину. Его можно употреблять каждый день. Рыбу же, например, минтая и хека, лучше давать ребенку не больше трех раз в неделю. Готовить эти продукты нужно в виде суфле, пюре или паровых котлет. А подавать их к столу в обед, так как это тяжелая пища, которую организм малыша будет долго переваривать. 

Кисломолочные продукты, такие как творог, сметана, кефир или йогурт, вводятся в меню в качестве перекусов. Их также можно добавлять к основному приему пищи, но лучше не каждый день. Жирность продуктов должна быть не более 3,2%. Также можно начать пробовать вводить в рацион сыр, но лучше всего, натуральный, а не магазинный. 

Молоко все еще занимает значимое место в жизни ребенка, причем не только материнское, если продолжается грудное вскармливание, но и животного происхождения, например, коровье. Рекомендация педиатров состоит в том, что это молоко не стоит вводить в рацион слишком часто и быстро, делать это нужно постепенно, небольшими порциями, чтобы избежать нагрузки на почки или аллергии. 

Прочие продукты, такие как яйца или детские сладости, могут также периодически в небольших количествах появляться в меню ребенка. Но давать их нужно аккуратно и понемногу. Лучший вариант ― не чаще 3 раз в неделю.

малыш кушает 6

Режим питания и меню на день

Кормление малыша должно проходить ежедневно приблизительно в одно и то же время. Это позволит сформировать правильный режим дня и пищевые привычки, приучить ребенка к расписанию.

Разницу в режиме лучше не увеличивать и не уменьшать больше или меньше, чем на 20 минут. К тому же, если его поддерживать определенный период, ребенок к нужному времени начнет испытывать голод.

Режим питания малыша во многом зависит от режима дня, то есть от того, во сколько он просыпается и во сколько ложиться спать вечером. 

Для наглядности возьмем режим «жаворонка» с подъемом в 07:00 и колыбельной после 20:00.

Многое в рационе будет зависеть от того, на грудном или на искусственном вскармливании ребенок. Также многие современные мамы часто принимают решения полностью исключить грудное молоко из питания малыша, заменяя его продуктами. В таком случае прикорм станет полноценным питанием.

Таблица питания ребенка в 1 год. Примерное меню на день при грудном вскармливании

Прием пищиВремяПродуктыКоличество
Завтрак07:00 ― 07:30Грудное молоко200 ― 250 мл
Перекус10:00 ― 10:30Яблочное пюре100 г
Фруктовый натуральный сок50 мл
Обед13:00 ― 13:30Пюре из мяса и овощей150 г
Суп-пюре или каша100 г
Натуральный сок80 ― 100 г
Полдник16:00 ― 16:30Детский йогурт100 г
Ужин20:00 ― 20:30Грудное молоко200 мл

Так, из таблицы видно, что лучшим завтраком и ужином для малыша на ГВ будет именно материнское молоко. Оно питательно и полезно для развития.

В течение дня в детский рацион должны быть включены фрукты, овощи, каши и мясные блюда. Но самым плотным приемом пищи в день будет обед. Полдник ― это время после дневного сна и перед ужином, то есть, период, когда ребенок проснулся, и еще не успел сильно проголодаться. Поэтому в это время не стоит кормить его слишком тяжелой пищей. 

Если ребенок приболел или неважно себя чувствует, ему может понадобиться больше грудного молока в день, так как именно в процессе кормления он получает не только физическую пользу, но и эмоциональную ― от единения с мамой. 

В таких случаях дневной рацион стоит немного скорректировать, ведь после маминого молока малыш будет сытым, и дополнительная пища ему вряд ли потребуется.

Таблица питания ребенка в 1 год. Примерное меню на день при искусственном вскармливании

Прием пищиВремяПродуктыКоличество
Завтрак07:00 ― 07:30Детская смесь280 ― 300 мл
Перекус10:00 ― 10:30Яблочное пюре100 г
Фруктовый натуральный сок50 мл
Обед13:00 ― 13:30Пюре из мяса и овощей160 г
Суп-пюре или каша100 г
Натуральный сок80 ― 100 г
Полдник16:00 ― 16:30Детский йогурт100 г
Ужин20:00 ― 20:30Детская смесь250 мл

Меню при искусственном вскармливании практически не отличается. Разница только в том, что детской смеси на завтрак и ужин нужно немного больше, чем молока, чтобы малыш мог получить достаточное количество полезных веществ.

Во время еды стоит давать ребенку проявлять инициативу самостоятельно покушать или брать в руку ложку. Во-первых, так малышу будет легче привыкать к новым продуктам, которые вводятся в рацион, во-вторых, это позволяет ему постепенно изучать окружающий мир. В-третьих, это просто весело.

Конечно же, лучшим решением при составлении ежедневного рациона ребенка будет обратиться к педиатру. Опытный врач не только посоветует полезные продукты для полноценного роста и развития, но и расскажет о тех, которые необходимы в индивидуальном порядке.

малыш кушает 7

Режим питья

Для любого человека, а для малышей тем более, важно соблюдать ежедневный водный баланс. В течение дня нужно выпивать норму воды, и у годовалых малышей она составляет приблизительно 0,5-1 литр в сутки. Лучше всего рассчитать объем индивидуально: 50 миллилитров на один килограмм веса.

Ни в коем случае нельзя давать ребенку воду из-под крана. Хоть она и должна соответствовать всем санитарным нормам, но полезных элементов в ней точно нет. Лучше не рисковать здоровьем малыша и покупать специальную дистиллированную воду. Но даже ее стоит проверять на наличие вредных бактерий и веществ с помощью специальных приборов, которые можно приобрести в магазинах. При покупке бутилированной воды лучше отдавать предпочтение производителям и фирмам, которым доверяют родители.

малыш кушает 8

Каких продуктов лучше избегать

Несмотря на то что в маленьком возрасте в рацион ребенка постепенно вводятся многие «взрослые» продукты, некоторых стоит вовсе избегать, потому что никакой пользы малышу они не принесут точно, в том числе, могут и навредить его организму.

К вредным продуктам можно отнести:

  • колбасные и сосисочные изделия, копчености;
  • любую жареную еду;
  • ароматизированную пищу;
  • фрукты, которые нетипичны для региона проживания;
  • грибы;
  • острую пищу;
  • сладости, в том числе, шоколад;
  • орехи;
  • различные соусы;
  • газированные напитки.

Даже от домашних солений стоит воздержаться, ведь в них слишком много пряностей и приправ, которые могут навредить нежному детскому желудку.

Основа рациона детского питания ― натуральные продукты. Все то, что далеко от этого понятия, а тем более разбавленно пищевыми красителями и канцерогенами, ни в коем случае не должно попасть в тарелку маленького человека.

малыш кушает 9

Как правильно готовить для годовалого малыша

Пища для ребенка должна обязательно проходить термическую обработку. Даже фрукты и ягоды, которые не нужно варить или парить, сперва должны хорошо промываться под проточной горячей водой. 

Все блюда, которые будет кушать ребенок, должны быть вареными или тушеными. Также можно готовить на пару и запекать еду, но без добавления специй. Разрешается включать в рацион совсем немного соли и сахара, но обязательно при этом надо следить за реакцией детского организма. Тот же сахар может присутствовать в домашнем компоте для ребенка, то только в маленьком количестве.

Педиатры утверждают, что ни в коем случае малышу нельзя давать ничего жареного. 

Каши нужно готовить исключительно на воде, а после ― тщательно перетирать до пюреобразного состояния. Супы в том виде, в котором к ним привыкли взрослые, тоже давать не стоит. Лучший вариант ― супы-пюре. 

Если в рацион вводятся яйца, то варить их нужно вкрутую, а омлеты готовить только на пару. Мясо также должно быть проварено до полной готовности, иначе оно может стать причиной инфекции. Детский организм в этом возрасте еще не способен сопротивляться различным заболеваниям, а кишечные палочки и желудочные болезни могут стать причиной развития хронических патологий.

Если родители видят, что у малыша активно растут зубки, то нет ничего страшного, чтобы постепенно начать давать ему на пробу твердую пищу ― кусочки вареного мяса, фруктов или мягких овощей. Нужно только внимательно следить, чтобы ребенок не подавился, тщательно прожевал еду, а также чтобы она не была слишком жесткой для его еще не окрепших молочных зубов.

Если есть желание украсить еду ребенка, сделать ее забавной и веселой, то для этого можно использовать петрушку или кинзу. Они не считаются вредными для детского организма и легко усваиваются.

Вы можете прочесть статью в формате PDF.

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

14 comments

  1. Я была в шоке, когда моя знакомая в суп пюре годовалому малышу добавляла сосиски!!! Сейчас сама мама и хочу чтоб у моего ребенка было только качественное и полноценное меню.

  2. Мой первый сын обожал суп пюре из брокколи(на удивление), а вот второй вообще к супам нетерпим. Придумываю для него сейчас другое меню.

  3. Очень хочется научиться готовить вкусно и правильно для сына. Учту некоторые советы для себя.

  4. Я рыбная душа, муж рыбная душа, интересно дочка тоже будет рыбку любить или не поймет нас. Применим эти советы в свое время!

  5. Питание детей, это сейчас не легкая тема. Особенно когда хочется чтоб оно было сбалансированное, полностью подходило ребенку и из качественных продуктов.

  6. Очень классно что в статье написано как вводить прикорм и тем кто ив) Нам еще конечно далековато до этого, но лучше начну готовиться заранее)

  7. Начала вводить прикорм, кушаем интуитивно: овощи, фрукты, крупы разные, белок. Прислушиваюсь к ребенку

  8. Все так интересно) Ждем уже момента прикорма) Раньше с любовь для мужа готовила, теперь еще и для своей малышки)

  9. Ребенок никак не хотел есть овощи, а вот мясо уплетал за обе щеки! Пришлось вкусно их маскировать.

  10. Скоро и мою малютку ждет переход на детское питание) Ждем этот момент и уже готовимся)

  11. Составила примерное меню для ребенка с вашими советами. Осталось только получить одобрение врача.

  12. Сама мучаюсь с 16 лет с желудком. Стараюсь давать ребенку разнообразное питание, чтобы не было никаких проблемой с пищеварительной системой.

  13. Однозначно организм малыша больше нуждается в полезных элементах и веществах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
новорожденный

Как правильно купать новорожденного ребенка: все о первом и последующих купаниях

Следующая статья
папа и сын

Папа и малыш: как установить контакт с первых дней

Похожие статьи