Как правильно купать новорожденного ребенка: все о первом и последующих купаниях

новорожденный
Как правильно купать новорожденного ребенка: все о первом и последующих купаниях
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Целых девять месяцев долгожданного события слишком быстро остаются позади. И вот уже перед мамой стоит много совершенно новых и волнительных задач, одна из которых – правильное купание новорожденного младенца.

Брать на руки почти невесомый комочек новой жизни и без того бывает боязно, а тут еще и в воду нужно опускать. Сразу начинаешь задумываться о таких вещах, о которых и не вспоминала раньше: какой должна быть температура воды, какие из средств по уходу можно использовать, все ли делаешь правильно?

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru

Чтобы избежать подобных мук размышлений, стоит заранее подготовиться. Не только морально, но и в знаниях теории. Итак, как правильно купать новорожденного ребенка?

новорожденный 1

Первое купание после роддома

Почему так важно выделить именно первое купание малыша до месяца из всех последующих?

Во-первых, оно самое волнительное. Дальше техника движений выработается, и уже не будет так страшно сделать что-то неправильно. Говорят, первую неделю страшнее всего. Во-вторых, с момента родов до выписки в среднем проходит 4 дня, а это значит, что пупок крохи еще не зажил. 

Купить со скидкой шезлонги для новорожденных детей на сайте BabyCode.ru

Стоит сразу оговориться, что детки с момента рождения и примерно месяцев до трех очень хорошо чувствуют себя в воде. Это объясняется плавательным рефлексом, который возникает после 9 месяцев, которые ребенок был окружен околоплодными водами матери. Так что быть в воде для крохи привычно, это даже вызывает ощущение безопасности и защищенности. Пусть это станет первой причиной не бояться купать первый раз дома ребенка.

При самом первом самостоятельному купании малыша не стоит добавлять в ванночку никакие средства: пену, гель или шампунь. Есть мнение, что пока пуповина не зажила, в воду нужно капать марганцовку. Это могут советовать и бабушки ребенка. 

Наша рекомендация: обсудите этот вопрос заранее с врачом, который наблюдал за беременностью. У грудничка могут быть противопоказания, либо этот способ уже попросту изжил себя. 

А теперь основные моменты, которые стоит учитывать при первом купании:

  • пойти в ванную с крохой можно сразу по возвращении из роддома;
  • но лучше не спешить купать кроху, если вы вернулись домой после выписки ближе к вечеру – и маме, и грудничку надо отдохнуть, это гораздо важнее;
  • если ребенка не купать, его можно обтереть специальными гигиеническими влажными салфетками, но к этому способу не стоит прибегать слишком часто;
  • для первого купания оптимально поддерживать температуру воды примерно на 37 градусах по Цельсию (плюс-минус 1 градус) – приблизительно такая температура все 9 месяцев окружала кроху, поэтому она будет для него привычной;
  • во время купания новорожденного нужно аккуратно обливать его водой и промывать складки кожи;
  • не стоит купать грудничка дольше 10-15 минут, а в первый раз можно уделить процедуре не более 5 минут.

Для ванночки подойдет обычная вода из-под крана, не нужно отдельно подогревать дистиллированную. Сам процесс носит не только гигиенический характер. В первую очередь он укрепляет связь между крохой и родителями, помогает новому члену семьи расслабиться и почувствовать себя уютно.

Главное правило первого купания – не напугать малыша, а, наоборот, дать ему почувствовать себя в спокойствии и безопасности в новом для него мире и окружении. В остальном же – процессе подготовки и самой процедуре – первое купание мало чем отличается от последующих.

новорожденный 2

Как правильно купать новорожденного ребенка

Когда вы собираетесь устроить крохе водные процедуры, нужно убедиться, что в доме нет сквозняков. Организм грудничка еще слишком слабый, ведь сейчас все его силы брошены на перестройку и адаптацию к новым условиям окружающей среды.

Чаще всего кроху купают в ванной комнате или на кухне, в зависимости от того, где родителям удобнее будет разместить пеленальный столик и саму ванночку.

Удобнее всего купить специальную детскую ванну, в которой и будет мыться новорожденный. В обычной ванне можно начинать купать малыша месяцев с 2-3, но все зависит исключительно от удобства взрослых и самого крохи. Комфортно делать это в ванночке – продолжайте.

Важно хорошо очищать и промывать кипятком поверхность ванны или ванночки перед купанием. И делать это нужно перед каждой процедурой, а не единожды в неделю.

Кипятить воду из-под крана, а затем остужать, чтобы после в ней купать ребенка, не нужно. Дело в том, что современное водоснабжение подается по определенным нормативам, и потому вода в домах пригодна для купания как взрослых, так и малышей.

Конечно, если вы видите, что из-под крана течет вода мутного оттенка или с неприятным запахом, то она точно не подойдет для купания кого-либо. Но обычное домашнее водоснабжение не навредит новорожденному.

Родителей интересует вопрос, как измерять температуру проточной воды. Для этого можно купить в любом детском магазине термометр, они даже делаются в форме забавных зверушек или героев мультфильмов. Нужно всего лишь погрузить прибор в ванночку и убедиться, что температура не больше и не меньше 36-38 градусов. Если это не так – надо разбавить воду, соответственно, теплой или прохладной. Температуру в помещении при этом стоит сохранять на показателе 23-26 градусов по Цельсию.

новорожденный 3

Как часто купать новорожденного

Нет ничего плохого в том, чтобы купать грудничка каждый день. Но многое зависит от его настроения и состояния мамы. Рассказываем, как часто купать новорожденного.

Если кроха капризничает и плачет, много куксится и находится не в самом хорошем расположении духа, купание стоит отложить на другой час дня. То же самое стоит сделать, если мама чувствует себя нехорошо или слишком устала. 

Пропустить одну водную процедуру в день и заменить ее подмыванием и обтиранием салфетками не страшно. Гораздо важнее то, что взрослый человек, который купает новорожденного, должен быть предельно аккуратным и собранным, чтобы не навредить. Сделать это в сонном или подавленном состоянии сложно.

Важные моменты, которые касаются времени и частоты купания:

  • если процедуры купания и ухода проводятся ежедневно, делайте это приблизительно в одно и то же время, чтобы грудничок постепенно привыкал к режиму;
  • первое время не купайте кроху дольше 5-7 минут, но постепенно увеличивайте период водных процедур, в три месяца этому занятию можно уделять и 15 минут;
  • идеальное время для мытья – после обеденного сна и кормления.

Постепенно, по мере взросления малыша, периодичность принятия ванночки и ухода будет меняться: вместо ежедневных процедур полноценное купание будет проводиться примерно один раз в два дня, но процесс подмывания и очищения останется неизменным, ведь кроху нужно избавлять от последствий естественных потребностей.

новорожденный 4

Как подготовиться к купанию

Так как купание, особенно в первый месяц после рождения, – процесс сложный и в техническом и в эмоциональном планах, родителям стоит заранее к нему готовиться и делать так, чтобы все необходимое всегда было под рукой.

Держать кроху в воде нужно особым способом, так как самостоятельно он этого сделать не сможет, именно поэтому будет сложно пойти в другую комнату за забытыми полотенцем или пеленкой. Подготовить место для купания нужно сразу, где бы оно ни было – на кухне или в ванной.

Что нужно сделать:

  • проверить температуру помещения (23-26 градусов по Цельсию);
  • приготовить ванночку (хорошо помыть ее после прошлого купания, обработать кипятком);
  • набрать воду, убедиться, что температура подходящая (36-38 градусов);
  • подготовить пеленальный столик и все необходимое на нем: подгузник, чистую выглаженную хлопковую одежду или пеленки, полотенце, уходовую косметику для кожи после купания, щеточку для волос;
  • все средства (шампунь, пенку) нужно поставить рядом с ванночкой, чтобы не тянуться за ними.

Если у крохи еще не зажила пупочная рана, то на пеленальном столике также заранее ставят зеленку или перекись водорода (смотря чем вам рекомендовали обрабатывать ранку) и ватку. Также можно взять специальные ватные палочки для грудничков, с помощью которых будут чиститься ушки.

Можно приготовить и ковшик для ополаскивания, но это вопрос удобства самих родителей.

Совет: перед купанием ребенка нужно покормить и дать ему выспаться. Лучше, если это произойдет часа за два до водных процедур.

Если малыш недавно запачкал подгузник, то перед самим купанием его нужно подмыть или бережно очистить салфетками. Минуты за две до того, как пойти в ванную, попробуйте положить ребенка на животик без одежды. Это поможет кишечнику лучше работать.

Подготовка к купанию позволит взрослому настроиться на процесс, а также не даст переживать о чем-то забытом уже во время водных процедур. Со временем станет проще и привычнее.

новорожденный 5

Какие средства для купания и ухода можно использовать

То, что новорожденному категорически не подходят средства для взрослых – очевидный факт. Его кожа слишком нежная и чувствительная для агрессивной взрослой химии.

Подбирать пенки, шампуни и гели нужно исключительно в детских магазинах, внимательно изучая их состав и соответствие возрасту малыша. Средства не должны иметь яркого цвета и резкого запаха. Нужно, чтобы они состояли только из натуральных компонентов. Хорошо, если в составе присутствуют экстракты лекарственных растений. 

Средства для купаниядетский гель для тела;шампунь (но только в те дни, когда нужно помыть волосики);
Средства после купанияувлажняющий крем для кожи;крем, который снимает покраснения под подгузником.

У любого из этих средств должна быть маркировка 0+. Также стоит убедиться, что имеется клиническая подтвержденность. Уходовую косметику тоже стоит проверить на параметры гипоаллергенности.

Кстати, гели изготавливают не только для тела, но и для волос. Не стоит купать новорожденного ребенка с мылом, так как уровень pH у него может быть завышен, и это не подойдет для чувствительной и склонной к аллергии коже ребенка.

Если покупается новый состав, которым раньше не мыли кроху, протестируйте его сначала на себе: нанесите средство на небольшой участок руки, вотрите, смойте и подождите реакцию минут 10. Если ничего не последовало (не появились пятна, зуд и т. д.), можно делать то же самое и с крохой. Только убедившись, что на маленьком участке кожи младенца нет ни покраснений, ни раздражений, можно использовать новое средство.

Лучше выбрать одну определенную марку уходовой косметики и использовать только ее. Так больше вероятности, что все средства из этой линейки подойдут грудничку.

новорожденный 6

Как купать малыша правильно

А теперь переходим к самому процессу купания, когда все вещи подготовлены на пеленальном столике.

Первое время можно стелить в ванночку специальный гамачок, чтобы ребенок мог принять комфортную для него позу эмбриона. Когда кроха привыкнет к водным процедурам, можно обходиться и без дополнительных приспособлений.

Как купать новорожденного:

  1. Плавно уложить его в воду, постоянно разговаривая с ним, чтобы не напугать.
  2. Первыми опускаются пятки, а полное погружение заканчивается примерно на уровне груди.
  3. Держать кроху нужно одной рукой: на сгибе локтя взрослого лежит голова, а ладонь поддерживает ягодицы.
  4. Чтобы малыш быстрее привык к воде, нужно аккуратно зачерпнуть ее ладонью, и полить его животик несколько раз.
  5. Сначала моется голова движениями со лба к затылку. С шампунем это делается не чаще 2-3 раз в неделю, так как волосики ребенка еще не пачкаются сильно.
  6. Затем обычной водой омывается лицо, начиная со лба и до подбородка, плавными движениями по всем участкам. Нужно быть осторожными, чтобы не попасть водой в носик и ротик.
  7. Нужно взять за правило всегда аккуратно мыть и за ушами крохи.
  8. Следом моют шею, плечики и ручки, внимательно очищая все складки на них – сперва гелем, а потом и чистой водой.
  9. Дальше идут животик и ножки, с той же тщательностью.
  10. Только в самом конце малышу моется промежность по направлению сверху вниз, чтобы никакая инфекция не попала внутрь.
  11. После этого кроху нужно полить чистой водичкой.

Температуру воды для ополаскивания можно сделать ниже той, в которой он мылся, на 1-2 градуса. Это поможет постепенно закаливать организм маленького человечка. Но разница температур не должна быть больше 2 градусов.

Если купание происходит в ванной, не стоит ополаскивать ребенка водой из душа. Она может резко стать горячее или холоднее, а для малыша даже небольшие перепады могут вызвать стресс. Также звуком воды из смесителя можно напугать младенца, и тогда закрепится негативный рефлекс на водные процедуры.

новорожденный 7

Что делать после купания

Купание – это не только само погружение в воду, но и все, что происходит позже. Не менее важно закончить этот процесс, не пугая малыша и полностью очистив его тело от загрязнений.

новорожденный 8

Как правильно заканчивать водные процедуры

После контакта с водой новорожденного нужно аккуратно укутать в полотенце и дать согреться. Не надо вытирать влагу на коже, ее можно повредить или оставить покраснения. Достаточно мягко промокнуть капли и положить ребенка на пеленальный столик. 

Совет: тем деткам, у которых длинные волосики, можно надевать шапочку. Она не даст простудиться.

новорожденный 9

Как ухаживать за кожей после купания

На пеленальном столике, когда малыш полностью высох и согрелся, можно начать уход за его нежной кожей.

В первую очередь, ее требуется увлажнить специальным кремом: небольшое его количество выдавливают на руки, слегка растирают и плавно распределяют по всему телу крохи, начиная с шеи. Особое внимание уделяют складочкам кожи. Эту процедуру ухода можно совместить с массажем, который очень полезен новорожденным.

Затем наносят специальный крем для промежности, который защитит чувствительное место от раздражений и покраснений под подгузником. Многие подобные средства препятствуют развитию вредной микрофлоры из агрессивной среды детских выделений.

Когда все зоны тщательно обработаны, надевают подгузник. Следом можно уже полностью облачить кроху в чистую одежду. При необходимости – почистить ушки или обработать пупочную ранку. 

Вот ответ на вопрос, как правильно купать новорожденного ребенка, начиная с первого дня после роддома. Молодым маме и папе может быть боязно выполнять все эти процедуры в первое время, но позже станет привычнее.

новорожденный 10

Что нельзя делать ни в коем случае

Есть вещи, которые не нужно делать ни при каких обстоятельствах:

  • оставлять кроху одного в ванной и даже под присмотром других детей или на секундочку – это опасно для его жизни и здоровья;
  • поднимать или опускать малютку в воду слишком резко;
  • не соблюдать температурный режим воды.

Малыш и сам полюбит водные процедуры, если взрослые будут проводить их ежедневно, с лаской и заботой. Поверьте, даже в первый день после выписки, пусть младенец еще практически ничего не понимает, настроение родителей он почувствует. И оно должно быть спокойным и позитивным.

Вы можете прочесть статью в формате PDF.

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

14 comments

  1. Моя до сих пор верещит в ванной, поэтому быстро за 5 минут намылить и смыть, иногда с ней моюсь, сидит, вцепившись в меня минут 15. Ждём, когда полюбит это дело.

  2. Спасибо вам за такие статьи! Многие молодые мамочки не знают как правильно купать новорожденного ребенка, а опытного человека нет рядом.

  3. Волнительно купать ребенка в первый раз, многое не знаешь и еще боязливо как-то, но ребенок очень хорошо чувствуют себя в воде. Спасибо за полезную информацию.

  4. Про уход малыша после ванны очень хорошо написано. Некоторые не соблюдают все эти правила, а потом мучаются.

  5. Ко мне после родов приезжала на месяц в гости моя мама. Весь этот месяц она купала ребенка, потому что я очень боялась)

  6. Первое купание для родителей – тот еще трэш))) Особенно если ребенок первый! Со вторым и третьим уже не так руки трясутся)))

  7. Наше первое купание после роддома прошло очень спокойно, доча даже не пикнула. Муж тоже не боится и купает сам.

  8. Спасибо вам за. такую полезную статью. У сестры первый ребенок, бабушки нам помочь не могут и мы сегодня впервые купали малыша. Благодаря вашим советам – все прошло хорошо. Малыш немножко похныкало быстро успокоился. Еще раз спасибо.

  9. У нас недавно было первое купание) Так волнительно и тревожно не было никогда) Все прошло хорошо, бабушки помогали. Ваша информация очень полезная!

  10. Очень актуальная статья. Обязательно воспользуюсь вашими советами после роддома.

  11. Как бабушка с 2 внуками скажу, что советы очень полезные и правильные. Молодые мамочки, не переживайте, все придет с опытом и рука набьется.

  12. Для нас идеальное время для купания после обеденного сна и кормления. Первое время купались недолго, через месяц уже стали подольше

  13. Мне как впервые ставшей мамой, статья очень интересна. Узнала много нового о купании новорожденных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
младенец

Как уложить спать новорожденного ребенка: советы и техники

Следующая статья
малыш кушает

Рацион питания ребенка в 1 год: чем кормить малыша

Похожие статьи