Ребенок в 2 месяца: физическое и психологическое развитие

малыш
Ребенок в 2 месяца: физическое и психологическое развитие
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

Пока малыш растет и развивается, родители, особенно молодые, постоянно переживают все ли с ним в порядке. Это касается не только самочувствия, но и самого процесса взросления.

С момента рождения ребенок постепенно набирает в росте и весе, учится воспринимать речь взрослых и самостоятельно ее использовать. На каждом этапе этого развития есть определенные нормы, которые пусть и не являются стопроцентным эталоном, но демонстрируют среднестатистические показатели умений малыша.

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru

Поговорим о таких нормах для двухмесячного ребенка. 

Физическое развитие ребенка в 2 месяца

Малыш еще очень крохотный в таком возрасте, но его физическое и психоэмоциональное развитие не стоит на месте. Наоборот ― ребенок в этом возрасте очень активно растет и меняется.

Период адаптации к новому миру уже прошел, и теперь организм малыша все больше меняется, но эти перемены требуют постоянной помощи и поддержки родителей. Чтобы ее оказать, мама и папа должны знать, что должно происходить с ребенком в 2 месяца.

Движения и мышечный тонус

Купить со скидкой шезлонги для новорожденных детей на сайте BabyCode.ru

В этом возрасте у малышей все еще сохраняется чрезмерный мышечный тонус, который может продлиться до 4-5 месяцев. 

Движения в возрасте 2 месяцев пока еще не сильно отличаются от тех, что начали проявляться в месячном возрасте, тем не менее, ближе к третьему месяцу малыш уже многому сможет научиться. В этом возрасте многие рефлексы, которые свойственны новорожденным, исчезают, правда, некоторые все еще остаются и постепенно перерастают в осознанные действия.

Рефлексы ребенка в 2 месяца:

  • хватательный (он может крепко хвататься за волосы или пальцы взрослых, ближе к 3 месяцу он будет постепенно угасать);
  • сосательный (вне зависимости от приема пищи);
  • задержка дыхания (угасает к концу месяца);
  • автоматическая ходьба (рефлекс, который постепенно начинает развиваться в этом возрасте).

Вместе с этим постепенно слабеет рефлекс ползания, когда малыш крепко упирался в опору на руках у взрослого. Это движение останется, но будет не таким сильным, как раньше.

Кроме того, родителям нужно быть готовыми к тому, что у малыша в этом возрасте могут начаться колики. В них нет ничего ужасного, за исключением того, что маме и папе больно слышать плач малыша. Но если помогать ему специальным массажем животика, то болевые ощущения можно снизить и помочь тем самым чаду пройти через этот этап наиболее безболезненно.

Рост и вес

рост ребенка

Основные показатели физического развития ребенка в 2 месяца ― это его рост и вес. Начиная с момента рождения, ребенок растет каждый день. Эти изменения могут быть не очень заметны визуально родительскому глазу, ведь мама и папа видят малыша каждый день. Но они очень заметны другим, а также их можно отслеживать каждый месяц.

В среднем, по прошествию каждых 30 дней грудничок набирает около 500-800 грамм в весе и 1-2 см в росте. Основываясь на этом, у двухмесячных детей есть определенные нормы физиологического развития.

Таблица норм роста и веса двухмесячного ребенка

ПолРостВесОкружность
головыгрудной клетки
мальчики54 ― 62 см4,3 ― 7,1 кг36 ― 41 см35 ― 40 см
девочки53 ― 61 см3,9 ― 6,6 кг35 ― 40 см35 ― 39 см

Эти показатели ― стандартная норма, но она, тем не менее, не является четким критерием. Многие процессы развития малыша зависят от индивидуальных условий. Лучшим решением, в случае сомнения по поводу правильности развития физических показателей ребенка, станет консультация у врача. Особенно это стоит сделать, если родители видят, что ребенок не достигает минимальных показателей средней нормы.

Органы чувств

ребенок в наушниках

Зрение, слух, обоняние ― все это развивается вместе с самим ребенком. Это не происходит сразу, но постепенно организм адаптируется к новым условиям жизни, и органы чувств ребенка приспосабливаются к уровню его развития. 

С момента рождения самым чувствительным органом ребенка является кожа. Именно через нее он ощущает этот мир, но постепенно другие органы также подключаются к процессу роста.

Зрение

К 2 месяцам малыш начнет видеть на расстоянии примерно в 50 сантиметров от себя, но воспринимать в поле зрения будет только статичные предметы. Быстрые движения его зрению еще сложно улавливать.

Слух

Первое время после рождения ребенок слышит окружающий мир словно сквозь толщу воды, но к этому возрасту слуховые ощущения усиливаются, и малыш уже начинает различать человеческую речь среди прочих звуков. Родители поймут, что это случилось, как только заметят, что грудничок реагирует на голос ― смотрит на источник звука некоторое время или даже улыбается. Кроме того, малыш будет реагировать на громкие звуки или падающие предметы.

Обоняние

К этому возрасту у детей также развивается и способность ощущать запахи. Сложно сказать как именно они их воспринимают, но реагируют в норме примерно одинаково: улыбаются при приятном источнике запаха, и морщатся, если чувствуют неприятный аромат.

Пищеварительная система и кормление

ребенок кушает

С каждым днем пищеварительная система ребенка развивается все больше. Это связано с тем, что уже через несколько месяцев организм будет готов принимать другую пищу вместе с грудным молоком или искусственной смесью. 

Внутри маленького организма постепенно начинают появляться ферментные соки, в пищеварительном тракте образуется характерная человеку микрофлора, хотя она все еще остается слишком чувствительной и нежной.

Кроме того, у двухмесячного малыша начинают активнее работать слюнные железы, и сосать грудь ему становится намного удобнее. Таким образом в процессе кормления малыш более плотно прижимается к груди, что помогает меньше попадать воздуху в организм. Так могут уменьшаться случаи коликов.

Если же воздух попадает внутрь во время еды, могут появиться не только колики, но и срыгивания. ЧТобы этого избежать, врачи советуют после кормления минут 10 подержать грудничка вертикально, уложив его голову себе на плечо, и слегка хлопать по спине, помогая этим воздуху скорее выйти наружу.

Независимо от типа вскармливания ― грудного или искусственного ― малышу еще очень рано употреблять в пищу что-то другое. 

Естественные потребности

сосет палец

Стул и моча ― неотъемлемый процесс жизнедеятельности малыша. Но многих родителей интересует вопрос ― а какими они должны быть в норме?

Цвет и интенсивность стула ребенка во многом зависит от того, на каком виде вскармливания он находится:

  • при грудном стул имеет жидкую форму желтоватого оттенка, испражнение происходит, в среднем, 10 раз в сутки;
  • при искусственном вскармливании стул имеет пастообразную форму зеленоватого оттенка, испражнение происходит, в среднем, 4 раза в сутки.

Мочеиспускание может происходить около 6 раз в течении суток.

Тревожным фактором, при появлении которого нужно срочно обратиться к специалисту за помощью, является кровь в кале или моче. То же самое стоит сделать, если грудничок не испражнялся на протяжении нескольких дней.

Не стоит забывать, что при грудном вскармливании на пищеварительную систему малыша и его кишечный тракт очень влияет та пища, которую употребляет мама. Из рациона нужно исключить или уменьшить объем потребления: жирной и жареной пищи, хлебобулочные изделия, излишек сладостей и фруктов. И, конечно же, алкоголь и никотин на период грудного вскармливания нужно полностью исключить.

Психическое развитие ребенка в 2 месяца

Главный залог стабильного и здорового психофизического развития ребенка в 2 месяца ― полноценный сон. В нем малыш проводит 14-18 часов в сутки на протяжении дня и ночи, но по сравнению с первым месяцем жизни его режим бодрствования постепенно увеличивается. 

Реакции ребенка 

плачет

Психическое развитие ребенка в 2 месяца характеризуется во многом его реакциями на окружающий мир.

Реакции малыша в 2 месяца:

  • активные движения в ответ на голос мамы или ее появление в поле зрения, двигаются при этом ручки и ножки;
  • улыбка;
  • замирание для того, чтобы прислушаться к громким звукам, на которых ребенок фокусируется ненадолго;
  • хныканье на те вещи и действия, которые приносят ему дискомфорт;
  • внимательный взгляд на протяжении некоторого времени на вещи, которые привлекли внимание или заинтересовали.

Малыш в этом возрасте может много плакать, но это его единственный способ сообщить взрослым, что что-то его беспокоит: боли, дискомфорт, страх или испуг. Но также это говорит о том, что у ребенка начало зарождаться понимание причинно-следственной связи: он запомнил, что мама приходит на плач, и может использовать его когда просто хочет увидеть ее рядом. Речь еще не идет о полноценном осознании собственных действий, а лишь о неком бессознательном рефлексе. 

К тому же, психофизическое развитие ребенка в 2 месяца во многом зависит от его эмоциональной связи с мамой, которая уже должна сформироваться. Лучшим способом усиливать эту связь станет телесный контакт ― ребенка нужно брать на руки, поглаживать и разговаривать при этом с ним в спокойном и нежном тоне.

Речевое развитие ребенка в 2 месяца

Еще пока сложно говорить о полноценном речевом развитии ребенка в 2 месяца, но по сравнению с первым месяцем жизни прогресс очень даже большой. Звуки ― вот способ, с помощью которого грудничок подает сигналы о своих состоянии и желаниях взрослым. 

Основной звук, который дети издают в этом возрасте ― это гуление, его еще называют «детским лепетом». Малыш более четко начинает издавать звуки, состоящие из гласных букв, таких как «а», «о», «у», «е». К тому же, он может даже выкрикивать их, если находится в хорошем расположении духа или счастлив.

Любопытный факт

Вообще, многие эксперты советуют постоянно разговаривать с ребенком, начиная с первых дней его жизни. Это не только укрепляет связь с ним, но и помогает в дальнейшем легче и проще пройти этап первых слов и осознанных фраз. Чем больше речи малыш слышит, тем спокойнее он позже сможет их воспроизвести.

Эти же звуки ребенок может издавать в ответ на действия мамы, или когда она разговаривает с ним. Также он уже может смеяться, радуя этим звуком своих родителей. Может начать меняться интонация голоса ребенка в зависимости от его настроения. 

Диапазон звуков после двух месяцев будет расширяться, и помимо «гуления» малыш может начать агукать и лепетать. 

Что ребенок в 2 месяца умеет делать

Родителей волнует вопрос о том, что ребенок должен уметь в 2 месяца, чтобы правильно отслеживать его психофизические показатели. Некоторые психомоторные навыки появляются у ребенка ко 2 месяцу, другие развиваются чуть позже.

Физические навыки

смеется

Физические навыки отражаются в действиях малыша. Они демонстрируют развитие его моторики, мышц, костей. Все это происходит незаметно и естественным образом, но взрослым нужно внимательно отслеживать физические показатели ребенка, чтобы вовремя заметить несвойственное возрасту поведение. 

Что уже умеет делать ребенок в 2 месяца:

  • удерживать голову в положении лежа на животе на протяжении некоторого времени;
  • держать голову вертикально самостоятельно не больше минуты;
  • переворачиваться в лежачем положении с бока на спину;
  • некоторое время держать игрушку в руке, сжимать и разжимать ладошку;
  • тереть кулачками глаза.

Все эти навыки не обязательно должны проявиться сразу или в полной мере. Они могут возникать постепенно и по-немногу. 

В целом, этот период физического развития можно охарактеризовать как переходный ― у малыша начинают постепенно пропадать рефлексы новорожденного, движения со временем приобретут более осознанный характер, а органы чувств уже начинают развиваться для естественного восприятия окружающего мира.

Психоэмоциональные навыки

Как уже упоминалось выше ― основным и главным показателем психического развития ребенка в 2 месяца являются его реакции на окружение. В первую очередь ― на лицо и голос мамы. 

Именно с ней у малыша с первых дней жизни образуется крепкая эмоциональная связь, кроме того, ребенок воспринимает маму как самого близкого человека даже на физическом уровне ― именно запах молока, который исходит от нее при грудном вскармливании может даже успокоить малыша, дать почувствовать ему себя в безопасности.

К 2 месяцам малыш уже издает звуки в ответ на действия и голос окружающих его людей, может плакать и смеяться, что постепенно перерастет в более осознанные эмоции. 

И хотя ребенок еще не может долго фокусировать свое внимание на звуках или движениях, но он уже будет это делать на непродолжительное время. 

Родителям нужно обязательно показать малыша врачу, если его поведение проходит нетипично для возраста и периода развития: ребенок дергает подбородком, встет «на цыпочки» на руках и скрещивает при этом ножки, часто высовывает язычок, не реагирует на громкие звуки. 

Не стоит паниковать, нетипичное поведение не всегда является какой-либо патологией, а многие нарушения можно спокойно избежать при правильной диагностике и своевременных мерах. Чаще всего ими являются специальные упражнения для малышей.

Как помочь ребенку развиваться в 2 месяца

с мамой

Говоря о том, что ребенок должен уметь в 2 месяца, стоит упомянуть и о роли мамы и папы в его взрослении. Правильное развитие малыша не может пройти без непосредственного участия взрослых. 

Что делать для полноценного психического и физического развития малыша

Вне зависимости от ритма жизни взрослых, ребенок должен иметь возможность двигаться и находиться в разных положениях на протяжении дня. Это особенно актуально, если малыш часто бывает в переноске или коляске. 

Именно самостоятельные движения, которые грудничок выполняет на протяжении суток, помогают его мышцам и костям правильно развиваться.

Чем могут помочь взрослые:

  • часто выходить с ним на прогулки на свежий воздух (даже в холодное время года стоит ненадолго покидать помещение);
  • делать упражнения из программы специальной гимнастики, подходящей возрасту (лучше всего обсудить ее с наблюдающим педиатром);
  • принимать «воздушные» ванны ― то есть, ненадолго раздевать малыша, чтобы его кожа дышала;
  • часто укладывать ребенка на животик, что поможет ему научиться держать голову;
  • носить ребенка на руках вертикально, давая возможность изучать окружающий мир, людей и предметы (это же поможет укрепить связь с малышом);
  • включать классическую негромкую музыку на фоне, чтобы лучше развивался слух;
  • делать массаж каждый день.

Массаж и гимнастика особенно важны для здорового физического развития. Они помогают спокойнее перенести рост мышц и костей, укрепить нервные окончания, улучшить внутренние процессы. Также не будет лишним помогать грудничку развивать моторику, вкладывая в его ручки игрушки, чтобы он их хватал.

Режим ребенка в 2 месяца

спит

Под режимом подразумеваются периоды кормления, сна и бодрствования. И это те аспекты, под которые родители постепенно подстраиваются и адаптируют их под время суток с первого месяца жизни.

Таблица режима для ребенка в 2 месяца

Дневной сонНочной сонБодрствование в суткиКормление
около 6 часов, с перерывами на кормлениеоколо 11 часов, с перерывами или во время кормленияоколо 7 часов в сутки в перерывах между сном6 ― 7 раз в сутки примерно раз в 3 часа

От режима зависим правильное функционирование организма, его здоровое развитие и постепенный рост. Также нужно понимать, что в этом возрасте сон и еда могут часто совмещаться, то есть малыш будет засыпать во время кормления или кушать, не просыпаясь полностью.

Для родителей жизни малыша ― самое ценное, вот почему так важно знать и понимать даже безусловные рефлексы грудничка, отслеживать рост, вес и другие физические показатели, а также психоэмоциональное развитие.

Вы можете прочесть статью в формате PDF.

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

6 comments

  1. Мой малыш засыпает во время кормления, спит хорошо. Читаем ваши интересные статьи и соблюдаем режим

  2. Второй раз стала мамой и с самих с первых дней жизни малыша разговариваю с ним. Отличный пост!

  3. Для детей так важно научиться навыкам общения в раннем возрасте. Рекомендую почитать статью!

  4. С самого роддома разговариваю с малышкой. Чем больше речи малыш слышит, тем быстрее и свободнее начнет разговаривать.

  5. Делаю массаж и гимнастику ребенку. Для здоровья, укрепления и развития моторики тела просто необходимо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
мальчик играет

Игры для малышей на свежем воздухе

Следующая статья
малыш

Развитие ребенка в 9 месяцев

Похожие статьи