На какой неделе начинает расти живот у будущих мамочек?

девушка у зеркала
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru

После появления двух заветных полосок на тесте у будущей мамы появляется куча вопросов, и один из самых главных ― когда начинает расти живот? Женщинам важно знать ответ на него не только из-за того, что хочется поскорее увидеть наглядный признак собственной беременности, но и по более практичным причинам: нужно заранее купить одежду для беременных и разные примочки, которые помогают удобно спать даже с крупным животом, запастись нижним бельем.

И кажется, что все так просто: наступила беременность, живот растет до 9 месяцев, потом происходят роды, и счастливая семья пополняется на одного или двух членов. Конечно, так и есть, но каждая беременность индивидуальна. Будь иначе ― будущим мамам не нужно было бы вставать на учет в поликлинике и наблюдаться у врачей. 

Купить со скидкой Наклейки Для Приучения Малыша К Горшку на сайте BabyCode.ru

И раз индивидуальна беременность, значит рост, форма и внешний вид каждого животика тоже. Так давайте узнаем от чего все это зависит.

Короткая аудиоверсия

Когда начинает расти животик?

беременная девушка у врача

Беременность исчисляется неделями с момента зачатия (эмбриональный метод) или крайнего цикла менструации (акушерский метод). В среднем, она длится 40 недель, но роды могут начаться чуть раньше или чуть позже по различным причинам: физическим, генетическим, социальным. Считается, что если ребенок родился в период с 37 по 42 неделю, то он здоровенький и доношенный. 

В обычной жизни беременность разделяют на месяцы. То есть, если у беременной женщины спросить какой срок у ее плода, то она скорее ответит «5 месяц», чем «19 неделя». Так понятнее и проще.

Купить со скидкой шезлонги для новорожденных детей на сайте BabyCode.ru

Но в акушерстве не принято говорить обобщенно. Еще одна форма исчисления беременности, который выделяют в акушерском деле ― триместры. Всего их три, и они приходятся на каждые три месяца беременности из девяти. 

Вот так выглядят все эти три срока наглядно:

Срок в неделяхСрок в месяцах
Первый день последнего цикла ― 4 неделя1 месяц
5 ― 82 месяц
9 ― 133 месяц
Первый срок триместра
Срок в неделяхСрок в месяцах
14 ― 174 месяц
18 ― 21 5 месяц
22 ― 266 месяц
Первый срок триместра
Срок в неделяхСрок в месяцах
27 ― 307 месяц
31 ― 358 месяц
36 ― 409 месяц
Третий срок триместра

Но пока до родов еще далеко, срок небольшой, возможно, еще даже животика не видно. Вы недавно узнали, что беременны ― по типичным признакам беременности на ранних сроках, после теста или совершенно случайно ― но вас, в первую очередь, волнует вопрос, когда ожидать первой округлости живота. Волнительно, правда?

  • Наиболее ранний из возможных сроков роста живота ― до 12 недели или до 3 месяца.
  • Наиболее поздний из возможных сроков роста живота ― 20 неделя или 5 месяц.
девушка у гинеколога

Так почему происходит так, что у одной женщины живот начинает расти еще в начале первого триместра и сразу становится видным, тогда как другая даже не заметит изменений на 5 месяце беременности?

Причины, по которым живот может начать расти очень рано:

  • когда внутри матки растет не один, а два плода и больше;
  • когда это не первая беременность ― если организм еще полностью не восстановился после предыдущих родов;
  • когда у женщины узкий таз, и плоду в процессе развития мало места;
  • когда происходит вздутие из-за активности желудочно-кишечного тракта;
  • когда околоплодный пузырь наполнен водами и увеличен.

К тому же, не стоит забывать и о росте и весе будущей мамы. У худых и невысоких женщин животик станет виден раньше, чем у полных и высоких. На скорый рост живота также будут влиять и крупные размеры плода.

В Книге рекордов Гиннесса официально зафиксирован рекорд веса новорожденных: летом 2003 года жительница США родила тройняшек общим весом в 10,33 кг. Можете представить размеры животика во время беременности и как рано он начал расти?

Причины, по которым живот начинает расти позже:

  • когда у женщины широкий таз, и матке достаточно места для роста вширь достаточно длительное время;
  • когда женщина активно занималась спортом и у нее натренированы мышцы живота ― брюшная стенка в таком случае будет упругой долгое время;
  • когда есть предрасположенность к позднему росту живота ― например, мама или бабушка также долгое время ходили с почти плоским животиком;
  • когда будущая мама полная, в таком случае, беременность долгое время могут не замечать не только окружающие, но и сама беременная, если отсутствуют другие признаки роста плода внутри.

Имейте в виду, что вне зависимости от того быстро или долго растет ваш живот, есть ли схожая наследственность по симптомам или вы не так давно уже рожали и кажется, что все знаете о своей беременности, не рассуждайте об этих вопросах самостоятельно. При любом симптоме или признаке, который, как вам кажется, не вписывается в понятие «норма», обращайтесь за консультацией к врачу. Беременность ― тот случай, когда лучше «пере», чем «недо». 

Как растет живот по неделям?

девушка беременная

То, что размеры и темпы роста живота во время беременности ― явление индивидуальное, понятно. Но существуют же какие-то общепринятые и обобщенные нормы, от которых отталкиваются будущие мамы и даже сами гинекологи и акушеры? Конечно, так же, как и во время развития малыша уже после рождения.

Итак, в среднем, первые изменения в области живота во время беременности становятся заметны после 12 недели, но это пока проявляется в небольшом уплотнении и росте. Если у будущей мамы отсутствуют другие признаки беременности вроде токсикоза или частого мочеиспускания, то развитие брюшной полости можно спутать с увеличением веса. Но совсем скоро станет понятно, что дело не в лишних килограммах, а в новой крохотной жизни, которая постепенно начинает развиваться внутри.

Срок в неделях (отсчет с первого дня последней менструации)Размеры плодаКоличество околоплодных вод Этапы беременности, влияющие на размер живота
1 ― 5― ― матка принимает оплодотворенную яйцеклетку, происходит процесс зачатия, на пятой неделе начинает формироваться мозг эмбриона, живот не видно
6 ― 7 около 3 мм в длинумасса крайне мала― появляется сердцебиение эмбриона, образовывается плацента, живот не видно
8 ― 1022 мм в длину масса крайне малапримерно 30 млначинают развиваться полушария, происходят первые импульсы в головном мозге, развиваются пальчики на ногах и на руках, животик не видно
11 ― 15длина ― около 6 см масса ― около 23 гоколо 100 млэмбрион уже превратился в плод и продолжает развиваться: ощущает запахи, шевелится, начинает различать свет и темноту, после 12 недели женщины обычно замечают первые признаки роста живота
16 ― 19длина ― примерно 12 сммасса ― 100 г400 млу малыша закладываются молочные зубы, он начинает слышать звуки, появляются индивидуальные отпечатки, живот округляется, так как матка поднялась на расстояние между пупком и лобком
20 ― 23длина ― около 26 сммасса ― примерно 300 г450-500 млкости крохи сформировались, он начинает чувствовать вкус еды через пуповину, живот продолжает расти, по размерам напоминает небольшой арбуз, его окружность ― примерно 70-75 см
24 ― 27длина ― примерно 30 сммасса ― около 650 г500-600 млначинает развиваться дыхательная система, малыш может открывать и закрывать глазки, в этот период обычно скрывать беременность становится невозможно физически ― живот отчетливо выступает вперед, его окружность достигает примерно 80 см
28 ― 31длина ― около 35 сммасса ― в пределах 1000-1200 гпримерно 600 млмасса плода стремительно возрастает, малыш переворачивается головой вниз, окружность живота составляет примерно 82-83 см, он заметен даже в мешковатой одежде, матка расположена уже выше пупка
32 ― 35длина ― примерно 40-42 сммасса ― около 1500-1700 г1000-1500 млкожа розовеет, мышечная масса увеличивается, окружность живота достигает 85 см, пупок постепенно сглаживается
36 ― 40длина ― в пределах 45-48 сммасса ― примерно 2400 гнакануне родов количество уменьшается до 800 млмалыш меньше шевелится, но полностью устраивается в утробе, все органы сформированы, ребенок появляется на свет, к этому моменту окружность живота колеблется от 95 до 100 см, а пупок заметно выпячивается вперед

Доношенный ребенок рождается с приблизительным весом в 2500 г и ростом примерно 45-54 см. В случае, когда ребенок рождается позже положенного срока, количество околоплодных вод уменьшается до 350 г.

Так получается, что рост живота зависит от развития плода? И да, и нет. Правильнее будет сказать ― от размеров матки. Она постепенно расширяется, и на разных этапах беременности ее дно оказывается все дальше от верхней части: на 16 неделе расстояние составляет примерно на 17 см, а ближе к родам ― около 38 см. 

Только представьте, какие удивительные процессы происходят внутри вашего организма на каждом сроке беременности, когда снаружи это ощущается лишь некоторыми признаками или позывами съесть соленое вприкуску со сладким. Женский организм поражает своими способностями. Это окончательно понимает не только мама, но и папа, когда впервые берет на руки маленький комочек в роддоме.

Кстати, а вы уже придумали имя крохе? Если нет, то у нас в сумме есть целых 650 идей о том, как назвать девочку и как назвать мальчика красивым, популярным или необычным именем.

От чего зависит форма живота?

беременная девушка держится за живот

Слышали известную народную мудрость о том, что форма живота говорит о поле будущего ребенка? Округлый животик ― будет девочка, выпуклый и продолговатый ― мальчик. Может, с арбузами подобный фокус и работает, но при беременности ― едва ли. На деле предсказать по внешнему виду живота, кого ждут будущие родители, невозможно. На это влияет никак не гендерная принадлежность, а срок и целая группа различных факторов.

Среди самых распространенных:

  • размеры плода;
  • положение плода;
  • темп развития плода;
  • вес беременной женщины;
  • телосложение и форма таза беременной женщины;
  • количество эмбрионов внутри;
  • крепость мышц пресса и наличие жировой прослойки на животе.

Сказать точно какой формы будет живот даже при каждом из перечисленных обстоятельств, довольно сложно. Даже у женщин, которые рожают второго или третьего ребенка, при каждой беременности размеры и форма живота могут отличаться от предыдущего раза. Так что здесь нет никаких четких и точных показателей.

Но есть кое-какие наблюдения врачей-акушеров по поводу формы живота, которые они выделяют:

  • идеальная по расположению плода форма живота при беременности ― яйцевидная, немного заостренная;
  • у девушек с узким тазом заостренность формы живота особенно сильно проявляется в период второго триместра;
  • заостренная часть животика у первородящей женщины «смотрит» вверх, а если это вторые или третьи роды ― вниз;
  • если у будущей мамы растет крупный плод, то живот будет круглой, а порой ― квадратной формы;
  • при многоводной беременности живот будет очень крупным;
  • при слабых мышцах пресса живот немного обвисает и становится грушевидной формы;
  • у хрупкой женщины, которая носит под сердцем небольшой плод, и живот будет маленький;
  • небольшой животик бывает при маловодии;
  • если форма живота несимметричная или неровная, то чаще всего это говорит о неправильном положении плода.
врач и беременная девушка

Как видите, многое в росте и форме вашего живота будет зависеть от сопутствующих факторов. К примеру, у хрупкой женщины, которая вынашивает крупный плод от крупного мужчины, живот с большей вероятностью проявится рано и будет довольно большим. И наоборот. 

Кстати, ни в коем случае не используйте бандаж для живота, если его вам не порекомендовал сам врач. Не старайтесь скрыть беременность тугим перевязыванием или поменять его форму на «желаемую». Это может сильно навредить будущему ребенку, а то и вовсе привести к печальным последствиям. Запомните, рост живота ― естественный и прекрасный процесс вне зависимости от темпов и формы. На патологии или отклонения в беременности может указать только врач, но никак не соседки, форумы будущих мам и даже не мудрая бабушка.

Будут ли растяжки на животе?

живот с растяжками

Растяжки, или стрии, как их называют в медицинских кругах ― достояние не только беременности. У кого-то они начинают появляться из-за лишних килограмм, у кого-то впоследствии стремительного роста организма в пубертатный период. Вообще, они могут появится на любом участке тела, но больше всего любят те, что обладают наибольшими запасами жира ― живот, бедра, ягодицы и грудь.

Внешне растяжки напоминают полоски, сперва розоватого оттенка из-за кровеносных сосудов внутри, затем фиолетового из-за постепенного омертвения сосудов, а со временем стрии обесцвечиваются. Причем, соединительная ткань в растяжках окончательно теряет цвет, и даже загаром это не исправить.

А теперь главный вопрос ― как и когда начинают появляться растяжки? На самом деле, они не являются обязательным спутником беременности. Удивительно, но стрии могут появиться у женщины с маленьким животиком, тогда как у матери двойни даже намека на них не будет.

Врачи выделяют 2 основные причины появления растяжек при беременности:

  • стремительный набор веса;
  • гормоны.

В первом случае решающую роль играет даже не количество килограмм, а то, как быстро женщина их набрала. Когда рост живота происходит слишком быстро, ткань не успевает привыкать и растягиваться постепенно, от чего и начинают возникать разрывы соединительной ткани, что позже превратятся в растяжки.

Во втором ― при гормональном дисбалансе, когда кортизол и эстроген начинают резко уменьшаться в количестве, в организме нарушается процесс синтеза белков и страдает соединительная ткань, в особенности ― эластин и коллаген. Кожа без них теряет способность быстро растягиваться и восстанавливаться после растяжений, истончается. А тонкая кожа быстро разорвется во время роста животика, и в местах разрыва появляется рубцовая соединительная ткань ― растяжки.

Полноценного лечения от них нет, за исключением пластической хирургии, которая после операции вроде миниабдоминопластики обещает полностью восстановить первоначальный вид живота до родов. Что же касается косметологии ― любая процедура будет нацелена на уменьшение растяжек, но избавить от них полностью вряд ли поможет.

Так что в случае со стриями нет ничего лучше профилактики, и начинать ее нужно как можно раньше. Она рекомендована любой беременной женщине, даже тем, у кого идет вторая беременность, и во время первой растяжек не было.

Профилактика растяжек включает в себя:

  • уменьшение сахара в рационе, так как он затормаживает выработку коллагена;
  • правильное питание ― употребление белка, витамина C, ведь они стимулируют повышение коллагена в организме;
  • аккуратное втирание в кожу живота специальных увлажняющих и питательных кремов и лосьонов с витаминами C и E, но только те, которые действительно рекомендованы при беременности и после одобрения наблюдающим врачом;
  • контрастный душ для стимуляции притока крови, укрепления и тонизирования кожи.

Если же растяжки уже появились и беспокоят вас, то также не стоит отчаиваться. Современная косметология поможет уменьшить их количество и объемы, не даст распространиться им дальше. В этом деле важно не затягивать и начать работать со стриями как можно раньше. Легче всего будет со «свежими» растяжками.

Для лечения стрий нужно регулярно проходить процедуры:

  • специального массажа;
  • шлифовки кожи пилингами;
  • обертывания лечебными грязями и водорослями;
  • косметическими масками;
  • компрессами.

Но любая из процедур индивидуальна, зависит от количества и времени проявления растяжек, реакции организма на косметические средства. В любом случае, наш главный совет ― всегда используйте меры профилактики или действуйте сразу, как только появились первые стрии.

Опрос

Как лично вы относитесь к растяжкам на животе после родов?

Что делать, если живот выглядит не так, как должен?

беременная девушка измеряет живот

Во-первых, запомните главное правило: никогда не сопоставляйте собственную беременность с тем, как она происходила у подруги, сестры и даже мамы. Если у кого-то из них живот начинает расти на втором месяце беременности или приобрел сразу одну форму и так в ней и остался, это еще не означает, что вас ждет точно то же самое.

Бывает, будущей маме кажется, что рост живота остановился, или что он выглядит неправильно и болезненно. Умоляем ― не обращайтесь в этом случае к знахаркам или народным методам. Они хороши только в небольшом количестве вкупе с медицинскими показаниями, но ни в коем случае не в качестве единственного способа наблюдения и ведения беременности. А то и вовсе лучше отказаться от народной медицины и доверить себя и своего будущего малыша опытным специалистам.

Итак, если есть хотя бы малейшее переживание или намек на то, что живот растет неправильно или принимает странную форму во время беременности, нужно срочно обратиться за консультацией к наблюдающему врачу. Он назначит анализы и удостоверится в том, что с плодом и будущей мамой все хорошо. 

Запомните, даже некоторые патологии при беременности можно вылечить, если своевременно обратиться за медицинской помощью, пройти все необходимые обследования и начать лечение.

А какой формы у вас животик сейчас или был во время беременности? Расскажите нам в комментариях.

Вы можете прочитать и скачать статью в удобном для вас формате

Купить со скидкой прорезыватели-грызунки для детей на сайте BabyCode.ru
Купить со скидкой развивающие коврики на сайте BabyCode.ru
Total
0
Shares

5 comments

  1. У меня до 5 месяца вообще был живот не виден. А потом пошло-поехало)

  2. больше всего переживала, что будут растяжки после родов, но обошлось, хотя я ничего для этого не делала

  3. Я кардинально изменила свой рацион во время беременности. Полагаю, что именно это помогло мне избежать растяжек!

  4. Мой живот очень быстро рост с самого начала. Возможно, из-за того, что у меня близнецы 🙂

  5. А у меня, к сожалению, остались растяжки…но уже привыкла к ним, они стали частью меня и больше меня не смущают!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья
малыш в кроватке

Белый шум для новорождённых: что это и в каких случаях его применять

Следующая статья
мама с малышом

В каком возрасте начинают говорить дети?

Похожие статьи